среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Умер известный павлодарский поэт Виктор Семерьянов

В возрасте 83 лет ушел из жизни павлодарский поэт и писатель Виктор Семерьянов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акимат г.Павлодар
Фото: Акимат г.Павлодар

Об этой печальной новости сообщили в пресс-службе акимата города Павлодар. Чиновники выразили глубокие соболезнования родным и близким Семерьянова Виктора Гавриловича.

Виктор Семерьянов - член Союза писателей Казахстана, талантливый переводчик. Красной строкой в произведениях Виктора Гавриловича проходят любовь к родине и людям Павлодарского Прииртышья.

В своем творчестве, на протяжение долгих лет, Виктор Семерьянов воспевал природу, родную реку Иртыш, ставшую его главной музой с времен, когда он плавал по Иртышу сначала матросом, затем рулевым, капитаном теплохода, навсегда связав свою судьбу с Павлодаром.

«В его стихах можно заметить мощнейший талант. Я считаю его казахским поэтом, поэтом-аксакалом, пишущим на русском языке. Когда казахстанцы отмечали 150-летия известного философа Машхура Жусупа, пока мы думали, что об этом написать, он взял и написал поэму «Вершина Машхура».

Он также писал о батыре Жасыбае, о других известных казахстанских личностях. Он очень талантливый переводчик, перевел многих казахских авторов познакомил русскоязычного читателя с их творчеством», – так рассказывает о поэте известный павлодарский журналист и поэт Арман Кани.

На юбилейном вечере поэта, в честь его 80-летия его друг и коллега Сергей Горбунов говорил о нем так.

«Он всегда говорил о том, что Павлодар – особенный город. Шел 1964 год, Павлодар гремел от избытка поэтов. В драматическом театре регулярно проходили вечера поэзии. Никогда на них билетов не было. Сергея Музалевского, Виктора Семерьянова и других поэтов мы знали в лицо. Они ездили по стройкам, по совхозам и колхозам, выступали на полевых станах.

Виктор Гаврилович выделялся особой лиричностью, духовностью. Поэзия Семерьянова всегда была востребована. Когда он был заведующим в отделе культуры в «Звезде Прииртышья», дал ход многим начинающим молодым поэтам. На столе Виктора Гавриловича пачками лежали хорошие стихи талантливых ребят».

Виктор Гаврилович знакомил павлодарцев с молодыми талантливыми поэтами, переводил на русский язык многих автотов, в том числе и великого Абая, любил родное Прииртышье и оставил значимый след в истории края.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0