четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Учительница из Жамбылской области планирует разбогатеть на мыле

Необычное мыло ручной работы изготавливает школьный учитель в Кордайском районе. Выпускает его женщина в виде различных животных, персонажей мультфильмов и героев сказок, передает ИА «NewTimes.kz».   

Фото: кадр видео
Фото: кадр видео

Как пишет «Хабар 24», мылом ручной работы Жансулу Мукатова заинтересовалась во время декретного отпуска. Дарила его гостям, которые приходили поздравить с рождением ребенка. Необычные презенты вызвали интерес, восторг и сподвигнули женщину открыть свое дело. 

«Это мыло уже готово, мы придаем ему аромат, цвет и выбираем форму. Например, это мыло выглядит в виде булочки. Изделие мы украшаем, а уже после завершения декора его сложно отличить от настоящего предмета», — рассказывает женщина.

Набор инструментов, куклы, птицы, булочки и апельсины. На первый взгляд, детские игрушки, но на самом деле мыло. В такой необычной и яркой форме его используют для ежедневного умывания. Продукция привлекает внимание как малышей, так и взрослых. С пустыми руками из магазина почти никто не уходит.

«Это находка сейчас во время пандемии. Дети много играют на улице, приходят грязные. Когда моешь им руки обычным мылом, начинают плакать и капризничать, а вот с этим фигурным им очень интересно», — говорит местный житель Бейсехан Алмасбеков.

Варит мыло Жансулу дома в обычной микроволновке. Готовый экопродукт может храниться от 3 до 7 лет. Сейчас бизнесвумен готовит проект, чтобы получить господдержку. 

«У меня очень много планов по мыловарению. Месяц назад я открыла свое дело. Хочу выиграть государственный грант и открыть уже большой цех по производству мыла. Так смогу обучить многих людей», — рассказала предприниматель о планах на будущее.

Впрочем, уже сейчас женщина ведет онлайн уроки для тех, кто хочет научиться мыловарению. У нее пара десятков слушателей из разных регионов страны. Жансулу делится секретами не только своего мастерства, но и бизнеса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1