пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Пробелы в знаниях казахстанские дети восполнят в летних школах

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов сообщил, что в конце мая начнут работать летние школы, в которых дети смогут восполнить пробелы в знаниях, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Глава ведомства сообщил, что учебный год  традиционно завершится 25 мая, при этом до 19 июня будут работать летние школы.

«Это носит добровольный характер и не требует дополнительного финансирования», – сказал Аймагамбетов на аппаратном совещании.

Как пишет bilimdinews.kz в рамках летней школы будут вестись уроки длительностью 40 минут по определенным предметам, лабораторные работы, исследования, проектная деятельность. При этом домашних заданий не будет.

По словам вице-министр МОН РК Шолпан Кариновой, занятия будут вестись по основным предметам: обучение грамоте, математика, казахский язык и литература, русский язык, история Казахстана и всемирная история и другие.

В министерстве образования отметили, что выделение дополнительных средств для педагогов, которые будут вести уроки в летней школе, не планируется. Педагоги будут работать в рамках утвержденной нагрузки на учебный год. В частности, они будут вести предметы согласно распределению часов по тарификации.

Учителя смогут уйти на летний отдых после 19 июня.

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов поручил минимизировать отчетность для учителей, которые будут участвовать в работе летних школ.

«Никакого формализма, минимизировать. Какие-то отчеты писать, как обычно у нас некоторые коллеги любят практиковать, этого нельзя допускать», – заключил глава МОН РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0