пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанка случайно узнала, что числится мертвой больше 20 лет

В ЦОНе женщина совершенно случайно узнала, что уже больше 20 лет числится в списках умерших, передает Первый канал «Евразия». 

«Пошла оформлять пенсию в ЦОН, мне сказали, что я умерла в 1997 году! С этого история началась и длится по сей день» — так начинается рассказ Анастасии Малашенко.

Она родом из Акмолинской области. В 2015 году при оформлении документов на пенсию женщина случайно узнала, что числится умершей уже больше 20 лет.

«Не могу пойти ни в больницу, ни куда-то съездить. В любые оплачиваемые организации, где нужно что-то платить, меня не берут, потому что «мертвая», — сетует Анастасия.

Оказывается, в 1997 году в Алматинской области умерла женщина с почти идентичными данными. Вот только фамилия ее не Малашенко, а Милашенко. Вот и перепутали двух разных человек в РАКСе Коксуского района. Ошибка в одной букве похоронила живую женщину, и разбирательства не утихают по сей день.

«Всего лишь одна буква. Мы документы ждем уже три месяца. Мы все справки сдали: с места работы, места учебы, из домоуправления, военкомата, полиции.

Я боюсь куда-то идти и что мне скажут: «Ты мертвая». У меня нервы расшатались. Я боюсь этого слова. С 95 до 70 кг я дошла. Зубы не болят, выпадают сами, от нервов. Я в прокуратуру ходила, руками разводят: «Ничем помочь не можем», — рассказывает женщина.

Обивая пороги госорганов целых три года, Анастасия Малашенко добилась официального воскрешения. Ей снова дали статус «живой». Но радоваться было рано. Проблемы никуда не делись.

Женщина по сей день не может обследоваться в больнице, купить билет на самолет или просто получить посылку от родных. Везде, где требуется ИИН, ей отказывают в услугах. По всей цепочке госорганов пришлось пройти и нам. В итоге проблему решили. 

Специалист позвонила в управление здравоохранения Акмолинской области. Там, наверное, системный администратор или кто, не могу точно сказать, изменил статус. Изменили ей статус на «живая», и теперь все у нее в порядке. Статус «живая, застрахована».

Единственное, прикрепиться к поликлинике осталось. Завтра руководство отдела занятости Бурабайского района выделяет машину со специалистом, и она  поедет в поликлинику, чтобы прикрепиться», — сообщили чиновники из Акмолинской области. 

Теперь же Анастасия требует выплатить ей моральную компенсацию и наказать всех виновных.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 11
Сочувствую 1
Возмутительно 0