суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

На удержание зарплаты для проведения ремонта в детском саду пожаловались воспитательницы Туркестанской области

Педагоги государственного детского сада в Казыгуртском районе Туркестанской области говорят, что с них удерживают деньги на антисептики и ремонт здания детсада. Заведующая не стала отрицать, что недоплачивает сотрудникам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Со дня открытия детского сада «Болашак» прошло 10 лет. Вот только косметический ремонт дошкольного учреждения не проводили ни разу. По словам педагогов, заведующая даже удерживала с сотрудников деньги с зарплаты, чтобы привести в порядок здание. Но ремонт так и не был проведен, не вернули и удержанные деньги персоналу.

«В 2019 году пришла новая заведующая. Она сообщила: денег не хватает по расчетам бухгалтера, якобы у нас большие долги, их будут удерживать с зарплаты и за наш счет делать ремонт садика. Если нет, то сад продадут частникам.

Она обещала, что ремонт сделает полностью. А деньги со временем вернет в случае непроведения ремонта. Это было в прошлом году, в октябре. В результате кто получил 60%, а кто и 75% от зарплаты, а в третьем месяце — 95%. Но ремонт так и не был сделан», — рассказала психолог детского сада Салтанат Омарова.

«Когда мы открылись, было 84 сотрудника. Сейчас 60 человек. Раньше на зарплаты хватало, а сейчас нет, хотя число воспитанников осталось прежним — 280 детей. И тогда была подушевая оплата на каждого ребенка. У нас в коллективе есть общий чат. Коллеги пишут, что кто-то получил 50%, кто 70%, а некоторым полностью поступила зарплата. А заведующая нам лишь отвечает, что денег не хватает. Нам приходится за свои и деньги родителей делать ремонт беседок», — говорит дефектолог Айжан Касполатова.

По словам заведующей детским садом, задержки с выдачей денег в детском саду нет. А вот полностью выдать зарплату сотрудникам не может, так как из-за системы подушевого финансирования средств катастрофически не хватает.

«Я от безысходности вынуждена работать с нарушениями. Например, в этом месяце из-за нехватки денег я вынуждена была выдать всем сотрудникам всего 75% от зарплаты. Я это признаю. На ремонт детсада я никогда не удерживала», — рассказала заведующая детским садом Улжан Жерембаева.

Она добавила, что выйти из положения можно лишь увеличив размер подушевой оплаты за детей. Но этот вопрос можно решить лишь на уровне министерства. Тем временем персонал детского сада настаивает на том, чтобы ответственные лица и правоохранители проверили бухгалтерию учреждения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0