четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Казахстане будут привлекать к ответственности за выезд из города в непогоду в зимнее время

В Казахстане рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности граждан, выезжающих зимой из города, несмотря на неблагоприятные погодные условия, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом сообщил руководитель управления ликвидации чрезвычайных ситуаций ДЧС по Нур-Султану Эльдор Райымбеков.

«В настоящее время мы, совместно с АО «НК «Казавтожол» и ТОО «Казахавтодор» рассматриваем возможность привлечения к ответственности жителей, выезжающих из города в зимнее время, не обращая внимания на оповещения о неблагоприятных погодных условиях. Есть такие, что выезжают, несмотря на непогоду и предупреждения. В результате, люди оказываются в чрезвычайной ситуации. То есть, работники дорожной службы будут сообщать о владельцах автомашин, выехавших в метельные дни, далее стражи порядка будут привлекать таких граждан к административной ответственности. Здесь главный вопрос – безопасность людей», – отметил Райымбеков.

По его словам, законодательством такая ответственность предусмотрена. То есть, выезд в непогоду является нарушением правил дорожного движения.

Читайте также: «Скачут как сайгаки по дороге»: По вине пешеходов в Нур-Султане происходит 25% ДТП

Поэтому, будут приниматься меры для привлечения водителей, не обращающих внимания на предупреждения, к ответственности. Спикер также отметил, что это относится лишь к тем, кто выезжает, несмотря на оповещения о неблагоприятных погодных условиях и предостережения сотрудников ЧС и полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0