пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Проезд в общественном транспорте может подорожать для алматинцев

В акимате отмечают, что город уже страдает от нехватки автобусов, а тариф за проезд в 80 тенге государство сдерживает за счет субсидий, передает телеканал КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Замакима Алматы Серик Кусаинов считает, что действующий тариф в 80 тенге на самом деле очень низкий. Его реальная цена – почти в два раза выше.

«Поднятие тарифа — это не задача, но это необходимость, которую мы будем рассматривать. В зависимости от ситуации, я думаю, на следующий год весной мы к этому вопросу подойдем после обсуждений публичных. Наскоком и в одностороннем порядке повышения тарифов не будет», отметил замакима. 

Чиновник отметил, город страдает нехваткой автобусов. Пассажиры постоянно жалуются на переполненные салоны и отсутствие комфорта. Например, во многих машинах нет кондиционеров. Хотя только в этом году на общественный транспорт из бюджета выделили 40 млрд тенге.

В акимате уверяют, что в ближайшие месяцы «АлматыЭлектроТранс» планирует закупить 300 газовых автобусов. А в 2022-м власти намерены ужесточить требования к перевозчикам.

Также Кусаинов рассказал о потенциальном инвесторе для строительства LRT по верхней Талгарской трассе, с ним уже ведутся переговоры. Еще в городе собираются построить две дополнительные станции метро.

О строительстве ЛРТ в южной столице еще в 2018 году упоминал Максут Исахов, который был на тот момент руководителем управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Читайте также: Завершилось расследование дела о хищении при строительстве ЛРТ

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0