пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Медработники украли деньги с карты покойной пациентки в Алматы

Жительница Алматы заявила, что сотрудники инфекционной больницы забрали и пользовались телефоном и платежной картой ее мамы, пока та боролась за жизнь в отделении реанимации. Последняя покупка совершена в день смерти 71-летней пациентки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

После известия о смерти в инфекционной больнице дочери покойной выдали вещи матери. Только телефон ее был заблокирован и отсутствовала платежная карточка. 

Позже Наталья узнала, что, пока мама была подключена к аппарату ИВЛ, кто-то оплачивал покупки ее картой и сидел в ее соцсетях. За восемь дней потратили всю сумму на карте, около 100 тыс тенге. Включить телефон, чтобы все выяснить, не удается. 

«Начиная с 22 ноября с ее карты регулярно проходили транзакции. Последняя транзакция проведена в день ее смерти — 30 ноября», — рассказывает алматинка.

Наталья написала заявление в полицию. По ее словам, задержан санитар отделения реанимации, где лежала ее мама. Он сказал, что нашел ее карточку и затем удостоверился, что она лежит в реанимации. 

«Я уверена, что санитар действовал не один. Мне говорят, что переходила смена, и ключ переходил, но я не верю. Кто за это отвечает? Наверняка там есть отработанная схема. Блокируется телефон, берется карта, спокойно ею пользуются», — считает дочь покойной.

В полиции подтвердили, что возбуждено уголовное дело по статье «Кража». По подозрению в совершении данного преступления задержан 23-летний парень. Банковская карта была изъята и приобщена к материалам уголовного дела. В рамках досудебного расследования проводится комплекс мер. 

В управлении общественного здоровья пока не комментируют ситуацию, просят дождаться окончания расследования. 

Сейчас у Натальи много вопросов без ответов. Она хочет понять, почему, покупая все лекарства, которые просили врачи, состояние ее матери ухудшалось. Также спрашивает, зачем ее маму с пневмонией, но с отрицательным результатом ПЦР положили в инфекционную больницу. 

Девушка просит выдать ей историю болезни. Наталья намерена обратиться за помощью в Минздрав. Она считает, что за проступки сотрудников должно нести ответственность руководство городской клинической инфекционной больницы.

Аналогичный случай произошел в Акмолинской области, где злоумышленница завладела банковской картой умершей в больнице пациентки и за неделю сняла более 300 тыс тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 70
Сочувствую 3
Возмутительно 0