×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 19817

+7 (7172) 30 85 71

Написать нам в WhatsApp: +7 (700) 402 32 92
03.12.2016 в 10:34

В Казахстане стремительно набирает популярность наркотик в виде капель

Казахстанская молодежь все чаще использует наркотик в виде капель для глаз, сообщает КТК.

Лекарство, которое в медицине применяют в офтальмологии и капают в глаза, молодежь приспособилась капать в нос и получать удовольствие. Cамое страшное, говорят наркологи, что капли эти находятся в свободной продаже. Родители первых приверженцев капельного наслаждения уже бьют тревогу.

24-летний сын жительницы города Алматы Динары рассказал, что 4 года назад попробовал капли ради интереса. Потом втянулся. Они якобы успокаивают после нервной работы. Вещество не имеет запаха, его трудно обнаружить в крови, а в удобном флаконе совсем незаметно.

«Многие родители даже не понимают, что происходит с ребенком. Они даже не могут параллель провести с какими-то каплями. Я уверена, как я, я жила в неведении и не понимала, что с моим сыном происходит. Я прошу помощи у всех, я прошу помощи у матерей, отцов. Провизоры, врачи, пожалуйста, я не знаю, куда еще кричать, вы уничтожаете своими собственными силами огромной любовью к деньгам своих детей!», — говорит женщина.

«Этот препарат всегда был рецептурный. Бывают случаи, когда наркозависимые переплачивают, уговаривают, берут и находят его без рецептов. Никто никогда в нос его не закапывал. Наркозависимые, узнав об эффекте, начали закапывать это глазное лекарство в нос, и при этом, если небольшая доза, то держится несколько часов. Это токсический эффект. Если закапать в нос, в носовых пазухах у нас очень много, в слизистой носа, кровеносных сосудов. И напрямую всасывается и из крови попадает в головной мозг, поэтому идет быстрый и сильный токсический эффект», — поясняет нарколог Марс Беримбаев.

По словам специалистов, от нескольких капель в нос человек полностью теряет ощущение реальности и потом забывает все, что с ним происходило. Опасны капли не только привыканием, но и передозировкой. После нарушения психической реакции, припадков, тахикардии, возможны кома и летальный исход.


Редакция

Новости Казахстана

Полное воспроизведение или частичное цитирование материалов агентства допускаются только при наличии гиперссылки на ИА «NewTimes.kz» в первом абзаце. Фото- и видеоматериалы агентства могут быть использованы только с указанием авторства «NewTimes.kz». Использование материалов ИА «NewTimes.kz» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

© 2013-2019, «NewTimes.kz». Все права защищены.
Об агентстве. Правила комментирования. Реклама на сайте

Республика Казахстан, 010000
г. Нур-Султан (Астана), К. Сатпаева, 13А
Тел.: 8 (7172) 308571
Email: n.times@mail.ru

Мы в соцсетях

       

Приложения Newtimes для:
iPhoneAndroid

  Яндекс.Метрика