пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Платное ЕНТ начинается в Казахстане с 15 января: Что нужно знать о тестировании

Единое национальное тестирование в Казахстане будет проводиться 4 раза в год — в январе, марте, июне, августе месяцах. Тестирование проводится на платной основе, стоимость — 2242 тенге, передает primeminister.kz.

Фото взято с сайта news.arsu.kz
Фото взято с сайта news.arsu.kz

По информации министерства образования и науки, сам формат ЕНТ в 2019 году меняться не будет. Поступающий сдает традиционно три обязательных предмета (история Казахстана, математическая грамотность, грамотность чтения) и два соответствующих профильных предмета.

Участие на ЕНТ в январе, марте и августе предоставляет право поступающему подать документы в высшие учебные заведения на платное отделение. Тестируемый, набравший проходной балл в январе, с сертификатом ЕНТ может лишь претендовать на зачисление в ВУЗ на коммерческой основе: поступающему достаточно набрать проходной балл. При этом, следует отметить, что тестируемые после сдачи ЕНТ в январе не лишаются возможности сдать основное ЕНТ в июне и участвовать в конкурсе для присуждения государственных образовательных грантов.

«Абитуриенты, претендующие на государственный образовательный грант, в обязательном порядке должны сдать основное ЕНТ, который будет проходить в июне-июле 2019 года. Для подачи заявления на участие в тестировании необходимо обратиться в пункты проведения ЕНТ национального центра тестирования по месту прописки», — говорится в материалах МОН РК.

В январе, марте поступающий может сдавать тестирование в любом для него удобном пункте проведения ЕНТ. Для участия в тестировании необходимо лишь в указанные сроки подать заявление в пункт проведения ЕНТ.

Напомним, с 2018 года вместе с сертификатом ЕНТ каждому выпускнику выдается информационный лист с перечнем групп образовательных программ, количеством выделяемых грантов, а также результатами конкурса грантов прошлого года. Данный информационный лист поможет поступающему при выборе своей будущей профессии.

В целях расширения академической и управленческой самостоятельности ВУЗов приняты ряд изменений. С 2019 года введен новый классификатор направлений подготовки. Если ранее в ВУЗ-ах страны действовал классификатор с четким перечнем специальностей, то теперь в классификаторе будут указываться направления подготовки, в соответствии с которыми ВУЗы самостоятельно будут разрабатывать образовательные программы.

Таким образом, государственные гранты будут распределяться по Группам образовательных программ. К примеру, в группу «Подготовка учителей математики» входят такие специальности, как «Математика», сдвоенные специальности «Математика-Физика», «Математика-Информатика» и т.д. В группу «Информационные технологии» — «Информатика», «Информационные системы» и т.д. То есть, распределение государственных грантов будет осуществляться между претендентами не по специальностям, а по группам образовательных программ. После присуждения гранта поступающий (абитуриент) зачисляется в ВУЗ по выбранной им образовательной программе, и будет обучаться по специальности, которую выберет при зачислении в ВУЗ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0