вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Первый бесплатный магазин для многодетных и малоимущих семей появился в Астане

Вся необходимая одежда, обувь и детские игрушки. В Астане появился первый социальный магазин. Выбрать любую вещь и забрать ее абсолютно бесплатно могут нуждающиеся из многодетных или малообеспеченных семей, передает телеканал «Астана».

Фото взято с сайта nazar-man.ru
Фото взято с сайта nazar-man.ru

Это инициатива одного из столичных жителей, который пожелал остаться неназванным. Пока волонтеры помогают с обустройством торговых площадей, неравнодушные астанчане мешками привозят ненужные вещи.

Пока это помещение больше похоже на склад. Все вещи разложены по пакетам и сумкам, а стеллажи в разобранном виде. Но в торговом зале уже многолюдно. Одни приносят одежду и обувь, многодетные мамы выстраиваются в очередь, чтобы не пропустить открытие магазина.

«У меня 4 ребенка, сейчас сижу в декрете. Нет мужа, и пособие не удалось оформить. Хорошо, что появился такой магазин. Одной собрать детей в школу тяжело, многих вещей им сейчас не хватает. Этот магазин − настоящая подмога нам. Теплая одежда, обувь, игрушки и школьная форма. Все это астанчане собрали за три дня. Авторы идеи такого ажиотажа не ожидали», − делится жительница города Камшат Алмаганбетова.

Теплая одежда, обувь, игрушки и школьная форма. Все это астанчане собрали за три дня. Авторы идеи такого ажиотажа не ожидали.

«Я посчитала своим долгом поделиться этими вещами. Чтобы детки, которые нуждаются в этом, радовались этим игрушкам и вещам», − говорит астанчанка Бибигуль Гарипова.

Заработает магазин на следующей неделе. Пока же требуются волонтеры. Потому что справиться с таким объемом товара − сложно, делится руководитель благотворительного фонда QARQYN Берик Арыстанбаев.

Отовариваться здесь смогут только многодетные, малообеспеченные и неполные семьи. Для подтверждения своего статуса необходимо предоставить документы на себя и детей.

«Списки нам готовят в акимате, мы запросили у управления по делам молодежи. Кроме того, сами многодетные приходят и оставляют нам документы. Мы снимаем копии. В месяц один раз каждая семья имеет право прийти сюда и одеться, выбрать понравившуюся вещь. Продукты также будем раздавать по спискам, по мере наполняемости. В магазине принимают не только одежду и продукты, но и бытовую технику, постельное белье и спальные принадлежности. Вещи можно приносить по адресу Сагынак 15», − сообщил Берик Арыстанбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 7