пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Производство полиэтиленовых пакетов за год выросло на 63% в Казахстане

За январь–апрель 2019 года компании РК выпустили резиновых и пластмассовых изделий на 67,3 млрд тенге — на 16,4% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу energyprom.kz.

Фото взято с сайта itc.ua
Фото взято с сайта itc.ua

Основное производство в секторе сконцентрировано в трех ключевых регионах: Алматы (17,9% от РК, 12 млрд тенге, +40,4% за год), Нур-Султане (15,6% от РК, 10,5 млрд тенге, +30,9% год-к-году) и Алматинской области (15,4% от РК, 10,3 млрд тенге; −7,3% за год).

Среди крупных производителей южной столицы выпуском пластмассовых листов, камер для шин и профилей занимаются, к примеру, ТОО «Казахстанская Нефтехимическая Компания КЕМИКАЛ», ТОО «Status Plast» и т. д. В столице же выпускает резинотехнические изделия ТОО «Казахстанский трубный завод». В Алматинской области работают такие крупные компании по производству пластмассовых изделий, как ТОО «Penoplex (Пеноплэкс) РК», ТОО «Plast Invest Production» и прочие.

В натуральном выражении наблюдается рост производства пластмассовых плит, листов и пленки (на 15% за год), пластиковых дверей и окон (на 9,4%), предметов домашнего обихода из пластмасс (на 11,6%) и — наиболее заметно — полиэтиленовых пакетов и сумок (сразу на 63,3%).

В то же время министерство энергетики Казахстана рассматривает вопрос поэтапного запрета реализации полиэтиленовых пакетов малой емкости в точках розничной торговли. Инициатива связана с вредом, наносимым этой продукцией окружающей среде и здоровью человека. Ограничение, а затем и полный запрет на пластиковые пакеты в стране будут введены после всесторонней и детальной проработки вопроса.

На первом этапе предполагается запрет на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов. На данном этапе должна проводиться широкая агитация среди населения о вреде полиэтиленовых пакетов для окружающей среды и здоровья населения. Также должен быть решён вопрос стимулирования производства альтернативной экологичной упаковки. На втором этапе предусмотрен полный запрет на реализацию полиэтиленовых пакетов на территории страны.

Кроме того, в этом году в республики реализован ряд проектов, способствующих улучшению экологии. В январе 2019 года в селе Баскудук запущена станция сортировки отходов мощностью 50 тыс тонн в год.

По данным на 2018 год, количество предприятий, занимающихся раздельным сбором, сортировкой и переработкой твердых бытовых отходов в Казахстане выросло со 115 до 150. В 51 населенном пункте внедрен раздельный сбор, в 30 населенных пунктах введена сортировка ТБО. Доля переработки твердых бытовых отходов по стране выросла с 9% в 2017 году до 11,5% в этом году.

Предприятия-производители в сегменте пластмассовых изделий подняли цены на трубы и шланги из полимеров этилена, пропилена и винилхлорида на 9,6%, до 665 тенге за кг.

Плиты и пленка из полиэтилена выросли в цене на 7,4%, до 696 тенге за кг, а цены на плиты и пленки из полимеров стирола составили 708 тенге за кг. Пластиковые окна и подоконники подорожали на 7,1%, до 1081 тенге за кг.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0