пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Люди спали на третьих полках»: Проводники поезда «Актобе-Мангистау» набрали целый вагон безбилетников (ВИДЕО)

Пассажир поезда «Актобе-Мангистау» снял на видео, как люди лежат на полках для багажа, и направил «свидетельские показания» начальникам проводников, передает ИА «NewTimes.kz».

фото:ukrr.info
фото:ukrr.info

По словам автора видеоролика в вагоне, который рассчитан на 54 посадочных мест расположились порядка 90 пассажиров.

«Люди спали на третьих полках, а женщина с ребенком и вовсе ночевала в тамбуре», — комментирует автор видео.

Под опубликованном в паблике @zello.aktobe в Instagram видео, разразилась бурная дискуссия. Часть подписчиков посчитали, что нет ничего плохого в том, что проводники проводят безбилетников. 

«Билетов нет, кому то надо на похороны, на свадьбу, на работу и в такие моменты проводники спасают, что в этом плохого», «Всем куда-то хочется поехать, не все могут позволить летать на самолетах», — написали некоторые пользователи.

А часть подписчиков отметила, что «купив билет, пассажир не должен терпеть ущемления своих прав». Были и те, кто посчитал ролик «видеомонтажем».

Тем временем в департаменте по сервису и работе с клиентами АО «Пассажирские перевозки» официально прокомментировали инцидент.

«Данный инцидент произошел в нашем поезде, будет проводиться разбирательство в соответствии с требованиями трудового кодекса. Подобные видео поступают на блог генерального директора компании и мы принимаем самые жесткие меры с нечистыми на руку сотрудниками. С апреля прошлого года в компании введена политика «нулевой терпимости» к сотрудникам, совершивших противоправные действия, связанные с провозом безбилетных пассажиров и неоформленного грузобагажа. За этот период было уволено 130 сотрудников и понижено в должностях 26 человек», — прокомментировал директор департамента Алибек Султанов.

Также он отметил, что наряду с этим ведутся проверки поездов, в месяц более 500 поездов проверяются только сотрудниками их организации. Всего за пять месяцев этого года сотрудниками компании было проверено 2726 поезда, выявлено 79 безбилетных пассажиров и 1,5 тонны неоформленного грузобагажа. Также данную работу ведут курирующие государственные органы, а с прошлого года присоединилось антикоррупционное ведомство.

Алибек Султанов поблагодарил автора видео за активную гражданскую позицию и попросил граждан не пользоваться сомнительными услугами, а заблаговременно покупать билет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0