четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Многодетная семья живет в подвале многоэтажки в Нур-Султане

В столице многодетная семья почти полгода живет в подвале одной из многоэтажек. Об этом сообщили бдительные соседи, передает телеканал «Астана».

Кадр из видео
Кадр из видео

Почти полгода семья вынуждена делить быт с крысами и тараканами. В условиях полной антисанитарии Исабековы оказались из-за финансовых трудностей. Мать-одиночка Бибигайша просто не потянула аренду квартиры в столице. А в подвал их впустил сердобольный председатель КСК.

Из-за болезни младшего ребенка ей пришлось уволиться с работы. Живя в подземелье, семья надеется на арендное жилье.

«Я на квартиру собрала документы. У меня вышло, но нет прописки. Есть факт проживания. По закону положено три года. Я хочу их в судебном порядке восстановить. У меня не было удостоверения. Долго я не могла получить его, потому что отчество и имя были неправильно написаны», — рассказывает многодетная мать Бибигайша Исабекова.

Со слов Бибигайшы, глава семейства участвовать в воспитании детей не планирует. А от алиментов пришлось отказаться, чтобы получать адресную социальную помощь. 98 тысяч тенге — единственный доход семьи. При этом, жить с собственной матерью-пенсионеркой женщина не хочет. 

Жильцы дома стараются помогать многодетной маме. Как оказалось, в подвал семью запустил предыдущий председатель КСК. Сейчас кооператив возглавляет другой человек. И ничего поделать с ситуацией не может. Как, впрочем, и участковые инспекторы.

Корреспондентам телеканала удалось найти владельца облюбованной подземки. Подвал шел в придачу к коммерческому помещению, рассказала Саяна Смагулова. Выгонять детей на улицу девушка не решилась.

«Нельзя естественно оставлять многодетную семью на улице. Детки маленькие. Но опять же, нельзя чтобы они жили в таких условиях. Там в помещении нет ни санузла, ни воды, ничего. Поэтому прошу принять какие-то меры», — рассказывает предприниматель Саяна Смагулова.

О том, что подвал стал приютом для многодетной семьи, власти узнали недавно. Но помочь им не могут. Говорят, ограничены законом о частной собственности.

«Помещение, откуда происходит выселение, является частной собственностью. Проведены переговоры с собственником. Но попытки вмешательства в гражданские правоотношения не представились возможным. Вопрос оказания социальной помощи в нашу компетенцию не входит. В связи с этим им необходимо обратиться в управление занятости и социальной защиты», — сообщил руководитель отдела жизнеобеспечения акимата района «Байконыр» Рустем Абдрашев.

В управлении занятости и социальной защиты рассказали, что Бибигайша в очередь на жилье никогда не вставала. А это единственное ведомство, которое собирает заявления. Между тем, на заветные квадратные метры в столице претендуют более 46 тыс человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0