пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Виновника неприятного запаха проточной воды оштрафовали в Нур-Султане

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана Садвакас Байгабулов прокомментировал итоги проверки «Астана Су Арнасы» после жалоб жителей на запах водопроводной воды, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Департаментом подведены итоги внеплановой проверки ГКП на ПХВ «Астана Су Арнасы», связанной с жалобами жителей на посторонний запах в водопроводной воде.

Результаты последних лабораторных исследований питьевой воды в период проверки соответствуют гигиеническим нормативам, в том числе – по запаху.

«По результатам проверки за выявленные нарушения (отсутствие плана мероприятий на случай аварийного загрязнения водного объекта, не информирование департамента об аварийных ситуациях и проводимых работах по промывке и дезинфекции водопроводных сетей) на руководство ГКП на ПХВ «Астана Су Арнасы» наложен штраф в размере 230 МРП (580 750 тенге), выдано предписание об устранении нарушений», − сообщил Садвакас Байгабулов.

Во время проверки специалистами департамента были проверены водозаборные и водоочистные сооружения, а также распределительная сеть.

Напомним, руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Нур-Султана назвал причину «непривычного» запаха воды в Нур-Султане.

Ранее редакция NT обращалась в столичный департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг за разъяснением ситуации. Тогда в учреждении пояснили — результаты лабораторных исследований показали, что питьевая вода из-под крана соответствует гигиеническим нормативам.

27 сентября стало известно, что по письменной жалобе жительницы столицы на «вонючую» воду проведут проверку в «Астана Су Арнасы».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0