Иностранцы читают стихи Абая на латинице (ВИДЕО)

 +7 (7172) 308 571

<
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
12.11.2017 12:35

Иностранцы читают стихи Абая на латинице (ВИДЕО)

Иностранцы читают стихи Абая на латинице (ВИДЕО) фото: fil1ue-4.sj8uq

В эксперименте участвовали несколько человек с разных уголков мира. Прочитать стихотворения Абая на латинице решили попробовать жители Нигерии, Филиппин, США и Китая, передает Sputnik Казахстан.

Автор Даурен Куреев в своей очередной серии видеоблога Broadcast Qazaqstan, который был посвящен переходу казахского языка на латиницу, показал, как иностранцы читают стих Абая Кунанбаева на алфавите с новой графикой

Отважным добровольцам предстояло прочитать стихотворение «Құлақтан кіріп, бойды алар». По словам видеоблогера, это произведение Абая участники эксперимента никогда не видели и читают впервые. 

По словам Даурена Куреева, основная цель такого эксперимента — проверить главный тезис президента страны о том, что иностранцам будет легче изучать казахский и познавать культуру.

Видео: Broadcast Qazaqstan

Подпишитесь на наш канал в YouTube - смотрите новости первыми!

Войдите через социальную сеть, чтобы оставлять комментарии

Комментарии  

Аноним
+2 Аноним 13.11.2017 в 22:26
Читать одно надо ещё понимать
сауле
+2 сауле 13.11.2017 в 21:56
Люди, вы чему радуетесь? Если они прочитали на латинице, это не значит, что они поняли что читают. Это то же самое что читать Коран на арабском и не понимать о чём читаешь. У нас везде курсы арабского языка при мечетях есть. так вот там учат читать, но не обучают знанию арабского языка.
Димас
-1 Димас 13.11.2017 в 12:41
Круто все таки что теперь и иностранцы могут читать!
Дильен
-1 Дильен 13.11.2017 в 12:26
О молодец. все наконец поймут что латиница полезна
Жадыра
0 Жадыра 13.11.2017 в 12:13
Вот смотрите с какой легкостью иностранцы смогли прочитать стих!
Сапар
0 Сапар 13.11.2017 в 11:28
Шала қазақтарға да осылай тілімізді үйрету керек. Тамағы ауырған кісідей гүжілдемей, анық сөйлейтіндей етіп.
Рамиль
0 Рамиль 13.11.2017 в 11:26
Бұл видеоны флешмоб етіп жалғастырып кету керек. Тілімізді дамыту өз қолымызда сондықтан барынша қызмет етейік
Шура
-1 Шура 13.11.2017 в 11:25
Наверное многие люди которые были против латинского алфавита, сейчас поняли как сильно ошибались..
Шипагер
-1 Шипагер 13.11.2017 в 11:25
мы приняли латиницу все таки не зря, смотрите какой результат она может нам принести. очень рад этому!
Тіл жанашыры
0 Тіл жанашыры 13.11.2017 в 11:24
Шыны керек ішімде бір толғаныс сезімі пайда болып, тілім үшін мақтанып отырмын.
Шипагер
0 Шипагер 13.11.2017 в 11:23
Ну вооот! видите совсем не сложно иностранцам говорить на казахском... это мы казахи такие лентяи не хотим просто изучать что то новое...
Ринат
0 Ринат 13.11.2017 в 11:22
Я всегда рад когда иностранцы читают либо поют, говрят на казахском. что может быть круче? когда человек который вырос в другой культуре, разговаривал с детства на другом языке.. говорит на казахском, на нашем родном казахском языке!
Азиза
-1 Азиза 13.11.2017 в 11:21
Жақсы эксперимент. Оқып та, жазып та үйренуге болатын секілді.
Лаула
-1 Лаула 13.11.2017 в 11:20
Круто! а этот блогер такой молодец, смышленный парень.. просто обрадовал нас и убедил остальных в том что латиница все же нужна нам!
Лаура
0 Лаура 13.11.2017 в 11:20
Честно сказать такая гордость у меня появляется когда другие национальности говорят или читают на казахском.
Зарина
-1 Зарина 13.11.2017 в 11:19
здорово! молодцы ребята... скоро реально будет весь мир читать на казахском благодаря латинскому алфавиту
Акрам
0 Акрам 13.11.2017 в 11:18
Какие же молодцы. даже не видно что они впервые читают стихотворение.. так хорошо получается!
Пахан рулит
0 Пахан рулит 13.11.2017 в 10:38
Шетел азаматтарына қиындық тудырмады. Енді өзіміз оқығанымыз дұрыс
Маска
0 Маска 13.11.2017 в 10:38
Филиппинің кәдімгідей беріліп оқыдығой тегі
Брюс всемогущий
0 Брюс всемогущий 13.11.2017 в 10:37
базар жоқ қиналмай оқыды
Эван
0 Эван 13.11.2017 в 10:36
Ана қызға ғашық болып қалдым
Болт
0 Болт 13.11.2017 в 10:34
Байқұстар қиналып кеткен шығар

Редакция

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать, перепечатывать и распространять на любых ресурсах материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты. Полное воспроизведение или частичное цитирование других материалов агентства допускается только при наличии гиперссылки на ИА «NewTimes.kz» в первом абзаце. Фото- и видеоматериалы могут быть скопированы и размещены только с подписью «NewTimes.kz». Использование материалов ИА «NewTimes.kz» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.