\«До какого унижения должен дойти народ?»:/ Дуйсеновой бросили вызов за «раскулачивание» многодетных семей

 +7 (7172) 308 571

<
Написать нам в WhatsApp: +7 (707) 888 02 16
14.11.2017 14:26

«До какого унижения должен дойти народ?»: Дуйсеновой бросили вызов за «раскулачивание» многодетных семей

<span class="kluch">«До какого унижения должен дойти народ?»:</span> Дуйсеновой бросили вызов за «раскулачивание» многодетных семей Фото: ИА «NewTimes.kz»

Общественный деятель Алия Садырбаева вызвала министра труда и социальной защиты населения РК Тамару Дуйсенову на теледебаты в прямом эфире, дабы высказать ей свое мнение по поводу появления в 2018 году спецкомиссий, которые будут проверять материальное положение многодетных семей, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом женщина сообщила на своей странице в Facebook.

«С 2018 года по всей стране начнут действовать участковые комиссии, в функции которых будет входить «обследование материального положения семьи», претендующей на получение от государства социального пособия на детей. Данные комиссии будут обследовать материальное положение семей и составлять акты. И эту унизительную процедуру подтверждения доходов гражданам придется проходить каждые 3 месяца. Я так понимаю, это что-то типа отрядов по раскулачиванию зажиточных элементов времен эпохи военного коммунизма 20-х годов прошлого века. Только в данном случае в роли «зажиточных» государство видит многодетные семьи. До какой же еще степени унижения должен дойти народ, чтобы получить хоть какую-то помощь от государства?» — вопрошает женщина.

В порыве возмущения Алия Садырбаева даже предложила создать аналогичные комиссии, которые бы определяли эффективность работы министров и депутатов по улучшению благосостояния граждан.

«А министерство труда с видом благодетеля протаскивает законы, из которых большинство казахстанцев из-за мудреных терминов так до сих пор и не поняли, что их в очередной раз обманули. Но, может быть, мы чего-то недопонимаем? Тогда пусть госпожа Дуйсенова, активно создающая видимость разъяснительной работы в поездках по стране, во встречах с подготовленными аудиториями, по примеру своего коллеги господина Биртанова (министра здравоохранения – прим. NT), согласится на теледебаты в прямом эфире и там уже разъяснит всем нам суть своей позиции в разрабатываемых ее ведомством законах. А я готова выступить ее оппонентом», — воинственно заявила женщина.

В заключение она уточнила, что «все больше и больше убеждается в правильности своей позиции с требованием отставки данного правительства».

Юлия Серегина

Юлия Серегина

Войдите через социальную сеть, чтобы оставлять комментарии

Комментарии  

Ана
+1 Ана 19.11.2017 в 20:30
Министр Дуйсенова орныңды босат та әйел адамдардың жағдайын жақсы білетін ана әйел орныңа отырсын! сендей өзі әйел болып әйелдің жағдайын түсінбеген министрдің көк тиынға керегі жоқ!!!!!!!
Наталья Васильева
+1 Наталья Васильева 19.11.2017 в 17:14
Для детей выдать пособие жалко, а для созданного штата проверяющих, у которых будет зарплата побольше этого пособия, на это деньги найдутся. Потом, от этих проверяющих будет зависеть. дать пособие или нет. Чем больше проверяющих, тем больше коррупции.
фоне фнё
+1 фоне фнё 18.11.2017 в 16:45
Да,правильно,пусть проверят,а то рожают кучу спиногрызов,а гос-во и налогоплательщики должны их свиноматок содержать....НЕ ВЫДЕТ
eld
+1 eld 19.11.2017 в 19:57
фоне фнё не фони и невоняй!
молчанов
0 молчанов 18.11.2017 в 11:21
Всё очень просто. Денег в казне нет всё проели, всякие Экспо и пр. вот и экономят на простом народе!
zhenisbek
-5 zhenisbek 18.11.2017 в 02:30
Алия Садырбаева не нужно нам Ваш дешевый пиар. Тамара Дуйсенова одна из лучших министров, которая четко выполняет свои обьязаностей. Поищите себе для дебатов оппонентов по ниже ранга.
ммм
+3 ммм 17.11.2017 в 23:01
У меня есть родственники у них пятеро детей .Живут в деревне.Тоже получают 9000тенге пособие.Это ужасно.А как учить,кормить.Прошу госпожу Дуйсенову объяснить!
Многодетная мать
+4 Многодетная мать 17.11.2017 в 22:15
Это что борьба с многодетными семьями? Как в Китае?
Алтынай
+5 Алтынай 17.11.2017 в 19:22
Повысят на 3000 тенге пенсия, пособия дорожают продукты, комуслуги. Депутаты и министры думают, что на эти копейки можно шиковать. Почему бы им не начать с себя, эту проверку. Отчитываться за свои миллионные зарплаты. Им все время кажется, что наши социально -уязвимые слои населения разбогатели на этих мизерных пособиях , ночами не спят. Считают деньги бедных пенсионеров и льготников. Поэтому им приходится спать на совещаниях и заседаниях.
Зоська
+4 Зоська 17.11.2017 в 15:48
Например : пришла эта комиссия к кому нибудь и решила что зря государство ему платит . К другому пришла увидит что этой семье мало этих денег ? И что ? Добавит нуждающимся ? Или куда пойдут деньги которые отнимут ???
АРУ
+4 АРУ 17.11.2017 в 15:16
При чем тут обеспеченные или не обеспеченные .пособие должны получать все многодетный семьи.Это наши будущее .Сократите 50 депутатов пособие получат 50000 многодет.семьи.
вагшг
+6 вагшг 16.11.2017 в 19:49
Вообще зачем ее назначили на эту должность? Ей все по фигу. То возраст пенсионный поднимает то еще какую нибудь дурость принимает. Вместо того что бы считать чужие доходы пусть сначала свои покажет. Причем тут многодетные семьи? Она вообще уже с жиру беситься .
Раушан
+1 Раушан 16.11.2017 в 18:01
Смелое выступление и смелая позиция Алии! Но к сожалению от перестановки мест слагаемых сумма не меняется! И смена правительства приведет к тому же результату! Так что менять надо .....
АСТ
+6 АСТ 16.11.2017 в 15:23
Молодец, Алия!!! Спасибо Вам за смелость!!! Побольше бы таких людей как Вы и наш народ стал бы жить лучше!!!
Гульнара
-13 Гульнара 16.11.2017 в 13:39
Достали эти многодетные. Нафига детей плодить, если не на что их содержать. Почему государство должно содержать чьих-то детей.
Почему народ должен
+4 Почему народ должен 16.11.2017 в 21:19
Почему народ должен содержать государство налогами тогда
алия
+7 алия 16.11.2017 в 19:12
Почему же государство вспоминает о "чьих-то детях" когда им исполняется 18? Добро пожаловать в армию!
многодетная мама
+8 многодетная мама 16.11.2017 в 18:02
Чем же мы вас достали?? Государство не только должно-оно обязано содержать детей великого казахского народа!!!!!! Мы рожали,рожаем и будем рожать во благо человечеству!!!
Гражданка Казахстана
+15 Гражданка Казахстана 16.11.2017 в 10:26
Может лучше ходить по обеспеченным чересчур обеспеченным. И спрашивать у них документальное подтверждение на какие средства они это всё приобрели. И если их отчисления пенсионные всех людей проживающих в семье не соответствует их богатствам, раскулачивать в пользу бедных. Создайте такую камисию. Это будет честнее. А иначе вы уроды и козлы.
eld
0 eld 19.11.2017 в 19:59
они самих себя не будут раскулачивовать!
Камшат
+3 Камшат 16.11.2017 в 09:12
Здравствуйте!Это в Талгаре туберкулёзом заболела в июне 2016 и добилась соц.пособие 10000 как малоимущая в октябре2016 по сентябрь 2017,а дальше не получаю так как вышла на работу зар. плата 63.000тенге проживи с двумя детьми,муж инвалид пенсия 37000на арендной квартире.
bull
+3 bull 16.11.2017 в 08:46
Говорят вам везде, бизнес, бизнес.Какая помощь многодетным?В бизнесе нет понятий милосердие, помощь...
Ляззат
+3 Ляззат 16.11.2017 в 07:58
только народ и могут оббирать сократят пусть себе зарплату и на все бюджета хватит
Кайрат
+4 Кайрат 16.11.2017 в 05:27
Мы живем или выживаем .дети наше будущее или прошлое?
Талгат
+6 Талгат 16.11.2017 в 05:11
Между народом и властью пропасть, а это ноу-хау позорное
Талгат
+1 Талгат 16.11.2017 в 00:01
А помните как в ночале 2000 людей на рождение детей толкали чтоб количество было а теперь по ходу перебор . Смешно . Но когдато этому всему придет конец.
Гани
+5 Гани 15.11.2017 в 23:40
Алия молодец и темы подняты правильные, на самом деле 9000 это мелочь и это с учетом того что больше ни чего не дается для семей у которых до 5 дитей. Вырастить и поставить на ноги ни у каждого возможности хватит, даже у состоятельных семей хватает мужества родить до 5 дитей, поэтому это можно назвать подвигом.
алик
+2 алик 15.11.2017 в 20:03
уятай
Мейрам
+2 Мейрам 15.11.2017 в 18:34
Эти комиссии будут коруцию разводить чтобы включили в список на пособие семью кот. Дейсвительно нуждаються
Новоишимский
+8 Новоишимский 15.11.2017 в 18:30
это радует, у нас появляются не боящисия активисты!
Сатып
+1 Сатып 16.11.2017 в 00:53
А чё им бояться. Законов не нарушают.
МАТ
+6 МАТ 15.11.2017 в 16:22
Да пусть подавятся! комиссия будет проверят, будто 9 млн в месяц выдают.
асьвась
+8 асьвась 15.11.2017 в 15:24
да уж! в какой ж+опе народ живет! а сами еще возмущаются по поводу флешмоба чехов в костюме бората! да ведь так оно и есть! боратия! это боратия, детка! (((((
Санёк
+26 Санёк 15.11.2017 в 13:33
В акиматы крузаки на миллионы не жалко а детям 9400 пожалели ! Кто после такого идиотизма будет рожать !? Скоро страна опустеет из-за таких заботливых министров!
Гуля
+25 Гуля 15.11.2017 в 13:32
Дошли до этих мизерных пособий! Лучше урежьте зарплаты депутатам и министрам! Дуйсенову в отставку!!!!
дана
+7 дана 15.11.2017 в 13:31
По этому верить что государство не оставит поддержит это все бред
дана
+1 дана 15.11.2017 в 13:30
я лично не на что не надеюсь какой рожать какой усоновлять
Серик
+26 Серик 15.11.2017 в 12:39
На поддержку многодетных семей денег нет, а на проведение всяких тоев и никому не нужных саммитов, где только мы сами себя пиарим и восхваляем, деньги моментально найдутся.... что за правительство такое????
Багдат
+2 Багдат 16.11.2017 в 00:51
Правительство утверждённое списком.
Розагуль
+20 Розагуль 15.11.2017 в 12:08
Кроме многодетных семей, что бороться больше нескем?
вввв
+19 вввв 15.11.2017 в 11:49
Пусть себе урежут ,з/п.Ни когда в нашей стране,ни будет простой народ,жить хорошо! Это политика,скоро как в фильме 13 район)) они простой народ,снесут.Хотя уже мочат своими нестандартными законами.
Аскар
-12 Аскар 16.11.2017 в 00:50
Нет в Казахстане простого и непростого народа, есть граждане Казахстана. Есть какие-никакие Законы, которые должны соблюдаться. Урезают и повыщают зп по Закону, ничего криминального.
АНОНИМ
+3 АНОНИМ 16.11.2017 в 23:05
ОИ ТУПОИ
Жаксылык
+6 Жаксылык 15.11.2017 в 11:48
Алия рахмет сізге. Тамара ханумның өз балашағасы бар мекен. Көпбалалы отбасылардан унемдеп жинаған қаржысын не істемекші. Шет елден оралмандарды шақырып қыруар ақшаны бергенше неге өзіміздің халқымызға бермейді.
Жаке
-2 Жаке 16.11.2017 в 09:45
Олар қай жеріңе батты?!?!?!
Лаврентий Берия
+28 Лаврентий Берия 15.11.2017 в 11:03
Чиновники нынче думают что они могут творить всё что им вздумается...они уже вошли во вкус, почувствовали себя на вершине пирамиды пищевой цепи, знайте глупцы..вас всех расстреляют...чтоб это понять надо всего лишь читать историю...люди не будут терпеть бесконечно долго, терпение тоже имеет свойство заканчиватся...и вот тогда вы будете убегать с наворованными миллиардами...вас догонят...и накажут...а вы будете говорить а нас за что?)
геннадий
+34 геннадий 15.11.2017 в 10:44
Деньги миллиардами разбазаривают А многодетным семья выделить помощь Проблема Чудеса нашего правительства
Маша
+17 Маша 15.11.2017 в 10:29
Ой, ну прямо разбогатели от 9400 тг. А то что у многих нет Крышы над головой, это вам как?! Вот что сначала надо решать!
Халык
+22 Халык 15.11.2017 в 08:24
Баланын аузын жырганша депутаттарды кыскартып акшасын азайтындар.
Baurjan
+13 Baurjan 15.11.2017 в 07:58
Правильно о разрабатываемых законах должны знать все и комиссия это уже лишнее и будет кормушкой для коррупционеров
Талгат
+24 Талгат 15.11.2017 в 07:57
Позор. Нашли на чем сэкономить.
Нурлан
0 Нурлан 17.11.2017 в 20:04
Не сэкономить, а скорее поживиться
асьвась
+3 асьвась 15.11.2017 в 15:18
ну да! только разве они сэкономят на этом?!!! они на эти чмошные комиссии больше потратят!!!
Казахи. Многодетные
+49 Казахи. Многодетные 15.11.2017 в 06:48
Доход на семью более менее. Приходится работать обоим. Расходы на детей не маленькие. 9400 особо ситуацию для нашей семьи не выравнивают. Но когда такое происходит очередной раз убеждаешься, что мы этому государству не нужны. Поэтому хочется растить "налогоплательщиков" в другой более заботливой для своих граждан стране.
Жанна
+5 Жанна 15.11.2017 в 04:05
Если женщина не комикадзе, то она больше не будет рожать!Я тоже не буду рожать,все равно нашему правительству на нас!
Нурлан
+13 Нурлан 15.11.2017 в 04:04
Терпеть казахи будут долго. но большевики больше не придут.
Марат
-53 Марат 15.11.2017 в 02:56
1.кто она такая чтобы вызвать на дебаты 2.Все относительно правы во всем.3.Министр везде и всюду и объясняет на таких же дебатах.Или эта деятельница,хотя я лично о ней ни сном и ни духом ,нигде и никогда не слыхал-считает тех кто сидят в залах,и задают интересующие вопросы по теме --идиотами,или ниже ее интеллектами что ли.
Айлин
+10 Айлин 16.11.2017 в 01:26
В залах вопросы задают только те, кому это разрешают редакторы. Никогда и нигде на встречах с чиновниками не дают возможности задавать откровенные вопросы. Или вы не этом государстве живете?
Серк
+12 Серк 16.11.2017 в 00:44
1. Она та, которая может вызвать на дебаты. Так ей захотелось. Те кто сидят в зале, задают "правильные вопросы", не обостряют. На дебатах, если не будет постановок, могут быть вопросы ей не как к министру, а как к человеку и можно будет увидеть разницу, а может разницы и не будет. Но будет интересно, так как может и "поплыть".
Вини
+20 Вини 15.11.2017 в 02:29
Многодетным и так государство могло бы помогать.Комиссии это слишком.Пусть чиновников лучше контролирует.
зина
+16 зина 15.11.2017 в 00:01
Ну. что за беспредел? Сколько может терпеть униженный народ?
ТЕН
+27 ТЕН 14.11.2017 в 23:50
Правильно делает активист что вызывает на батл.
Совсем совести нет, уже по домам ходить хотят - так
Сказать посмотреть на что люди живут.
Осталась ли у народа козна, что бы ее до последнего разграбить!!!
Нурик
+28 Нурик 14.11.2017 в 23:45
Как списать ненужные законы с России пожалуйста давайте тогда сделайте так как в России оплатите семейный капитал на рождение 3 и 4 ребенка выплачивают около 500 тыс . руб
асьвась
+10 асьвась 15.11.2017 в 15:16
нурик, вы смешной! никогда в казахстане этого не будет! (((
Ерлан
-27 Ерлан 14.11.2017 в 23:41
Алия, я с вами категорически не согласен. Причина тому, что вы не допонили министра в этом направлении
Балжан
+31 Балжан 14.11.2017 в 22:47
Пусть сами попробуют пожить и прожить на это пособие! Молодец Алия!
Амандык
+7 Амандык 14.11.2017 в 22:46
Томаны ақылды қатын деп жүрсем
Бірақ бұларға жоғарыдан айтқыздырады ғой
Ник
+27 Ник 14.11.2017 в 22:35
Давно ей пора в отставку !!! Народ против самосознание должно быть
Алмаз
-7 Алмаз 16.11.2017 в 00:27
Когда ей будет пора, определит тот кто её туда ставил, причём здесь народ.
асьвась
+6 асьвась 15.11.2017 в 15:15
смешно ей богу! вы действительно полагаете, что от этой отставки что-то изменится? )))))))))))))))))
РЫСКУЛЬ
+22 РЫСКУЛЬ 14.11.2017 в 22:01
"создать аналогичные комиссии, которые бы определяли эффективность работы министров и депутатов по улучшению благосостояния граждан"
ТОЧНО СКАЗАНО!
"Дуйсенова, активно создающая видимость разъяснительной работы в поездках по стране, во встречах с подготовленными аудиториями" А ПОТОМ МЫ ДУМАЕМ ОКАЗЫВАЕТСЯ ВСЕМ ВСЕ НРАВИТСЯ КРОМЕ МЕНЯ ЧТО ЛИ?
"Я так понимаю, это что-то типа отрядов по раскулачиванию зажиточных элементов времен эпохи военного коммунизма 20-х годов прошлого века. Только в данном случае в роли «зажиточных» государство видит многодетные семьи. До какой же еще степени унижения должен дойти народ, чтобы получить хоть какую-то помощь от государства?»
ЛУЧШЕ ВООБЩЕ ОТМЕНЯТ ТОГДА! ДУМАЮ НА "ИМИДЖЕ СТРАНЫ" НЕ ОТРАЗИТСЯ
Елена
+12 Елена 14.11.2017 в 21:14
Женщины рожают не для государства, а для себя.
Бахыт
+10 Бахыт 15.11.2017 в 22:56
А дети вырастут и будут налоги платить государству, чтоб содержать огромный штат госслужащих, которые которые создают комиссии по проверке доходов многодетных семей Да за каждого ребенка платить маме надо государству,за то что будущее страны обеспечивает, а не доходы проверять.
Сауле
+37 Сауле 14.11.2017 в 19:56
Щедрота от государства! За что так власть не любит саой народ?
Алмаз
-6 Алмаз 16.11.2017 в 00:24
Сказал А говори Б, кого лично имеете в виду? Дуйсенову или кого то ещё из представителей исполнительной власти?
Отец героин
+9 Отец героин 16.11.2017 в 11:35
Алмаз, опустись с небес, посмотри как люди живут. Узнай что такое демография. Для естественного прироста населения, необходимо, чтобы в семье было 3-4 детей. А с такими умниками, нас ждет вырождение нации
Жумагали
+60 Жумагали 14.11.2017 в 19:56
Алия, не пойдет министр Дуйсенова на теледебаты. Она без бумажки не сможет нормально вести полемику. А Вы - молодец!
Алмаз
-6 Алмаз 16.11.2017 в 00:22
Была бы молодцом, если кто-то кроме комментаторов обратил на неё внимание, если бы что-то поменялось. А так, узнали что есть такая женщина.
асьвась
+40 асьвась 15.11.2017 в 15:12
так это из-за 9400 тенге весь сыр-бор с комиссиями!!!!!!
ипать-калатить!!!!
вот же чмошники позорные!!!!!!!!!!!!!!!
молодец Алия Садырбаева!!!!!!!!!!!
так их всех!!!!!ату их ату!!!!!!!!!
да на них на всех этих чмошников больше денег уйдет, а они раскукарекались!!!!!!!!!! на детей смешные 9400 выделили и еще комиссиями проверять собрались!!!!!! вот уроды! слов нет!!!
Ашот
+47 Ашот 14.11.2017 в 19:52
На з.п.комиссии денги есть а на пособия нету
А в комиссии не один чел их будет сотни.
Бюрократы!!!
Баяна
+2 Баяна 18.11.2017 в 03:08
Это она решила создать и обеспечить новыми рабочими местами в виде комиссии. И опять же там будут принимать по блату...
Алмаз
-7 Алмаз 16.11.2017 в 00:20
Бцрократы это те, кто добросовестно исполняет свои должностные обязанности.
Алимжан
+3 Алимжан 17.11.2017 в 23:35
Уважаемый а вы знаите что эти наши бюрократы во первых они слуги народа живут за наш счет и всеми блогами пользуются и сидит там одна трудовая лошадка за вмех пашит так что негодование народа надо выслушать и принять сответствующие меры а не протирать кресла одним местом. А вы только каждому стараетесь рот заткнуть,всем не закроешь рук не хватит
андрей
+40 андрей 14.11.2017 в 19:40
Как можно так писать многодетные семьи нельзя так поступать, бессовнстные я поддерживаю опонента,что за комиссии положено пусть платят.Для чего платим подоходные налоги.Министра Дуйсенова давно отставку она в медицине бардак и в собесе не знаете что оклад приказ по оплате за счет госбюджета и новый Трудовой кодекс она иницировала и поддержали депутаты
salon
0 salon 17.11.2017 в 16:18
Точно может некоторые налоги отменим, "коммиссионно" - через референдум. А то только односторонний отжим идет, или сменяемость власти обеспечим? Элита сама напоминает "обычным налогоплательщикам о революциях", разве это нам нужно?
Алмаз
-14 Алмаз 16.11.2017 в 00:19
Она исполняет Законы. Не виноватая она.
НУРЛАН
+1 НУРЛАН 16.11.2017 в 20:12
че ты защищаешь ее родственница твоя
Нургали
-48 Нургали 14.11.2017 в 18:49
Потому что главный советчик сама сказала, нечего рожать, с демографией у нас всё в порядке, хватит жить на пособия.
Алмаз
0 Алмаз 16.11.2017 в 00:18
С. Жакупова, занимающая должность в Министерстве, тоже , озабочена только одним единственным - как бы не породить иждивенчество.
salon
+3 salon 17.11.2017 в 15:15
иждивенцы в семьях тех кто в креслах засиделся, да и много иждивенцев и в креслах.
На 9400 тенге что ли
+14 На 9400 тенге что ли 15.11.2017 в 01:46
На 9400 тенге что ли? Не смешите меня!
Алмаз
-101 Алмаз 14.11.2017 в 18:35
Теледебаты это лишнее. Направьте официальное письмо министру с имеющимися вопросами и дождитесь ответа. Как обычно это делается.
НеоДемократ
+2 НеоДемократ 21.11.2017 в 14:59
Она всего лишь "БОТ" кукла одним словом. Что сказали то и выполняет. На дебаты надо царька вытащить!
Патриот
+22 Патриот 15.11.2017 в 17:49
Тут походу одни чиновники защищают этого министра
Алмаз
-11 Алмаз 15.11.2017 в 23:48
Никто его не защищает. Просто не надо серьёзные вопросы решать на, ничего не значащем, телешоу
Таза казак
+8 Таза казак 15.11.2017 в 14:16
Это ты так решил ? Ты кто такой умник
Алмаз
-8 Алмаз 15.11.2017 в 23:43
Так по Закону.
Жанар
+4 Жанар 17.11.2017 в 17:04
А Вы уверены, что правительство соблюдает эти законы?
Салта
+64 Салта 15.11.2017 в 00:36
...и хрен дождетесь) ответа
Алмаз
-13 Алмаз 15.11.2017 в 23:42
Так это. Садырбаева и должна дождаться ответа, для этого в телек не надо лезть.
казах
-182 казах 14.11.2017 в 15:44
министр права, почему принято считать что многодетные все поголовно бишарашки и рожают детей только ради получения пособий на детей,много многодетных у которых хороший бизнесу главы семейства, так что не нужно сотрясать воздух
Жазира
+3 Жазира 17.11.2017 в 12:48
Госуд заинтересовано, что численность увеличмлась, если не хочешь быть китайцем больше, чем казахом. Что за мышление..
жанбота
+18 жанбота 17.11.2017 в 10:20
у меня пятеро детей. и рожала не за пособие а на радость. но дороговизна в стране приводит иногда в отчаяние. и конечно просим государство помочь в содержании детей. и эти дети завтра пойдут защищать Родину, будут также платить налоги и прочее. Почему мать должна выклянчивать копейки 9076 тенге соц пособия-смех только курам. а мне не до смеха. мужчинам нет нормально оплачиваемой работы. так что по себе не судите. тамара так выносит свое решение как будто у нее нет детей. мы богатая страна так поделитесь с детьми, а не себе в карман постоянно
Адай
+16 Адай 16.11.2017 в 00:43
Казах ты иши тупой или прикидываешся!!
Zhanar
+16 Zhanar 15.11.2017 в 22:01
Тем кто обеспечен, даже не оформляют эти 9400...
Зашел почитать
+15 Зашел почитать 15.11.2017 в 19:12
детей рожают для получения пособия-какой маразм.
Таза казак
+43 Таза казак 15.11.2017 в 14:15
У тебя у самого дети есть ? К@@@кбас?
Еб@ло закрой. Защитник чиновников
Гений
+93 Гений 14.11.2017 в 22:12
Пусть лучше вместо этиx денег обеспечат многодетныx бесплатными детскими садами, и льготами
Мадина
+205 Мадина 14.11.2017 в 18:18
А Вы знаете, что это 9400 теңге? Да на комиссию, которые будут ходить больше денег уйдет. А именно эти матери растят больше будущих налогоплательщиков. Как будто разбогатеют на эти деньги! Лучше пусть сокращают штат в министерствах и зарплату себе любимым урежут.
ольга
+5 ольга 19.11.2017 в 17:45
реально с ваи согласна, у еня 3 детей

Редакция

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать, перепечатывать и распространять на любых ресурсах материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты. Полное воспроизведение или частичное цитирование других материалов агентства допускается только при наличии гиперссылки на ИА «NewTimes.kz» в первом абзаце. Фото- и видеоматериалы могут быть скопированы и размещены только с подписью «NewTimes.kz». Использование материалов ИА «NewTimes.kz» в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.