пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Токаев высказался о возможности появления в Казахстане военной базы США

Вопрос строительства американской военной базы в Казахстане даже не находится на повестке дня. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью газете «Комсомольская правда», опубликованном в среду на сайте издания, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Акорда
Фото: Акорда

Президент ответил на вопрос журналиста о возможности появления в Казахстане военной базы США.

«Строительство военной базы США в Казахстане не обсуждается и не стоит в повестке дня. В то же время сотрудничество между Казахстаном и Соединенными Штатами успешно развивается в таких стратегических сферах, как энергетика, инвестиции, технологии», — сказал президент.

По его словам, Казахстан и США  постоянно контактируют по вопросам разоружения и нераспространения ядерного оружия.

«Мы работали и в сфере биологической безопасности на базе бывшего противочумного института в Алматы, но сейчас, в связи с истечением контракта, американцы покинули референс-лабораторию, там трудятся только казахстанские специалисты за счет нашего бюджета.

С учетом актуальности исследований в этой сфере мы готовы к максимально прозрачному сотрудничеству с российскими специалистами», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, в начале мая МИД Казахстана сообщил об участившихся случаях распространения в зарубежных и отечественных СМИ недостоверной информации в отношении деятельности в стране лабораторий биологической направленности.

В связи с этим ведомство заявило, что в Казахстане не ведутся никакие разработки биологического оружия, не проводятся исследования против других государств.

Кроме того, в министерстве подчеркнули, что деятельность Центральной референтной лаборатории в Алматы сфокусирована на обеспечении биологической безопасности в Казахстане, проведении фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ.

Кроме того, Казахстан, с учетом трансграничного характера биологических угроз, открыт к международному сотрудничеству, в том числе на базе Центральной референтной лаборатории.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 10
Сочувствую 2
Возмутительно 14