пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Няню, задушившую ребенка-инвалида, судят в Алматинской области

В Алматинской области няня, которая задушила ребенка-инвалида в специнтернате, предстала перед судом, передает телеканал КТК.

30-летняя сотрудница дома-интерната во всем призналась. Женщина подтвердила, что действительно привязала мальчика к кровати, но уверяет, что не собиралась его убивать. Всего лишь хотела, чтобы восьмилетний воспитанник не мешал спать другим детям. О жуткой трагедии в стенах талгарского дома-интерната стало известно в конце марта. Родители обнаружили на теле погибшего ребенка следы от удушья.

«Я отдала сына в интернат три года назад. Я думала, там будет лучше. Там ведь и дефектолог есть, и логопед.  Забирала его на выходные домой. Один раз я увидела у него ссадины, начала ругаться и сказала, что телевидение позову. Меня успокоили, мол, это он сам. А потом карантин объявили на 4 месяца. Я его так и не увидела больше. А когда в морге осматривала, вообще не узнала», — рассказывает мама мальчика, Зарина Куттохожаева.

Родные погибшего с содроганием вспоминают тот день, когда лишились единственного сына. Ужасные подробности смерти ребенка заставляют плакать даже мужскую часть зала.

В тот вечер 12 детей готовились ко сну. И только двое мальчиков прыгали и шумели. Тогда няня решила привязать одного из них. Обернула пеленку вокруг головы и шеи и закрепила на кровати. Через два часа мальчик задохнулся. Воспитательница в суде во всем призналась. 

«Я признаю, что сама все сделала. Но я не хотела убивать. Раньше детей связывали. Я что до этого видела, то и делала. Я прошу у вас прощения, я не хотела вашего ребенка...» — говорит подозреваемая Мейиргул Жалымова.

По словам подозреваемой, подобные методы воспитания в доме-интернате «Аяла» всегда были нормой. Для детей, которые ведут себя слишком активно, в учреждении есть смирительные рубашки. А если их не хватает, персоналу разрешают использовать пеленки. Впрочем, другие сотрудники учреждения, которые проходят по делу как свидетели, столь вопиющие детали отрицают.

«Я сама очень долго работаю в этом учреждении, никогда у нас детей не привязывали», — говорит медсестра дома-интерната «Аяла» Валентина Шамова.

На вопрос, если ли в интернате смирительные рубашки, Валентина Шамова ответила, что были раньше.

«Ну, вообще раньше были, когда одевали, просто длинный рукав и вот здесь его фиксировали. Ну, а сейчас вообще нет фиксации, даже в старшей группе», — утверждает медсестра.

Но у обвиняемой стороны совсем другие факты. Адвокат потерпевших уверяет, Мухамеджана Октана не только периодически привязывали, но и били.

«Они давали показания, они не отрицали смирительную рубашку, а теперь они проходят сюда, дают показания, теперь говорят: у нас нет смирительной рубашки. У Октана кроме того, что за 3-5 суток повреждения телесные есть, имеются и на тот день повреждения. Телесные повреждения: ушибленные раны на губах, на лбу, на ушах и так далее», — говорит адвокат Айман Умарова.

Как все было на самом деле, суду только предстоит выяснить. Пока же за дачу ложных показаний адвокат потерпевшей стороны направил ходатайство о привлечении к ответственности персонала интерната. Если вину няни докажут, ей грозит от 15 лет колонии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0