пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Астанчан, катавшихся в лодке по затопленным улицам, оправдали в суде

Адвокат Сергей Сизинцев сообщил на своей странице в Facebook’e, что астанчан Жандоса Садыбека и Дмитрия Кириллова, которые во время дождя катались на резиновой лодке по затопленным улицам, оправдали в зале столичного суда, передает ИА «NewTimes.kz».

«Суд города Астаны отменил постановления по нашим жалобам: постановления о штрафах за заплыв на лодке по затопленным улицам», ― отметил он, уточнив, что, оказывается, «еще 11 сентября зампрокурора города внес апелляционное ходатайство на постановления».

Напомним, в ночь с 20 на 21 августа в столице прошел аномальный ливень — выпала почти месячная норма осадков. Жители Астаны забросали Сеть видео затоплений.

В результате двое мужчин решили опробовать новый способ передвижения — на надувной лодке. Однако в местной полицейской службе не оценили находчивость горожан. Стражи порядка расценили этот поступок как мелкое хулиганство и составили в отношении нарушителей административный протокол. Специализированный межрайонный суд Астаны наложил на «гребцов» штраф в размере 5 месячных расчетных показателей на каждого (по 12 025 тенге).

В защиту «гребцов» выступили общественники — члены Коалиции по вопросам безопасности и защиты правозащитников «PANA» составили петицию в поддержку Жандоса Садыбека и Дмитрия Кириллова, а глава юридической фирмы De Facto Сергей Сизинцев заявил о том, что готов помочь молодым людям с составлением и подачей апелляционной жалобы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0