четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Полицейский, застреливший своего зятя-коллегу, осужден в Алматы

Поставлена точка в резонансном деле убийства полицейского Сабита Бегланулы. Его в служебном гараже в разгар рабочего дня застрелил коллега и брат супруги — Азамат Беристемов, передает Первый канал Евразия.

Кадр из видео
Кадр из видео

Трагедия произошла осенью прошлого года. Бывшего стража порядка Беристемова 15 мая приговорили к суровому наказанию.

11 лет и три месяца — таков приговор суда обвиняемому в убийстве своего зятя и коллеги экс-полицейскому Азамату Беристемову.

«Суд приговорил Беристемова Азамата Бердибековича признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 99 Уголовного кодекса Республики Казахстан и назначить 11 лет три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. Срок отбытия наказания исчислять с 26 сентября 2018 года», — сказал судья Ерлан Болатов.

Изучив материалы дела, суд не посчитал, что на момент преступления Беристемов находился в состоянии аффекта, но учел потерю близкого человека. Подсудимый является сыном начальника департамента по делам обороны Алматинской области — Бердибека Беристемова. Весной прошлого года в Талдыкоргане полковника из охотничьего ружья застрелил его подчиненный. По роковой случайности в такой же ситуации оказался и Азамат Беристемов.

Конфликт между коллегами и родственниками произошел осенью 2018 года. 26 сентября в служебном гараже на территории департамента полиции Алматы Беристемов выстрелил из табельного оружия в старшего инспектора спецбатальона Сабита Бегланулы. Пуля попала в висок, мужчину не удалось спасти.

Причиной конфликта, как стало известно из показаний свидетелей, могла стать личная неприязнь и семейная ссора. Погибший являлся супругом младшей сестры Беристемова.

Родные погибшего Сабита, которые ранее запрашивали самое строгое наказание подсудимому — 15 лет лишения свободы, не согласны с приговором и считают его несправедливым.

«Я лишилась своей надежды, опоры, своего 28-летнего сына. Это слишком мягкое наказание. Хотя бы 13 лет. У него осталось трое детей. Невестка даже не пришла на похороны», — говорит мать погибшего, Кулайша Закиркызы.

«11 лет — это мало за убийство, конечно. Это мой единственный брат, кроме него, у меня никого нет. За кражу даже 11 лет не дают. Я думала, если максималку — 15 лет строгого режима дал бы судья, я промолчала бы. Хотя бы 14 лет, 11 — это смешно», — заявила сестра убитого Жанар Мамырбекова.

К слову, бывший лейтенант с предъявленным обвинением согласен, но отметил, что не намеревался убивать родственника.

«Я бы никогда, ни в коем случае не решился на такой шаг, Ваша честь. Мне больно. Я понесу наказание. Я со всем согласен, но смириться с одним я не могу, с моральной точки зрения, у меня никакого умысла не было», — сказал подсудимый Азамат Беристемов.

Погибший Сабит Бегланулы — уроженец Атырауской области. Он поступил на службу в отделение внутренних дел четыре года назад. У погибшего осталось трое детей. В ближайшее время его родные намерены обжаловать приговор.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0