пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Почти 13 тыс казахстанцев находятся под следствием за рубежом

Немало тех, кто отбывает наказание в иностранных тюрьмах. Большинство из них на территории России. Чаще всего они попадаются на кражах или мелком хулиганстве. Чтобы наши граждане отбывали наказание на Родине, Казахстан договорился с десятками стран по обмену преступников. Сегодня ратифицировали очередное соглашение с Македонией. Но как выяснилось, в этой стране нет ни одного нашего земляка, отбывающего тюремный срок, передает телеканал «Астана».

Совершил преступление и решил скрыться за границей. Это один из самых популярных сценариев для любителей легкой наживы. Только вот стран, где могут укрываться преступники, с каждым годом становится все меньше. Сегодня мажилис ратифицировал очередной договор по правовой помощи. На этот раз с Македонией.

«Между Казахстаном и Северной Македонией заключен полный пакет договоров по вопросам уголовной сферы. Он регулирует вопросы выдачи и экстрадиции лиц, находящихся в розыске, для привлечения к уголовной ответственности и исполнения договора суда. Он является правовым инструментом, необходимым для возвращения совершивших преступление скрывающихся лиц», − озвучил заместитель генерального прокурора Марат Ахметжанов.

Если казахстанец приговорен к смертной казни, оправдан или истек срок давности его преступления, то возвращение на родину не случится. При этом, в Северной Македонии сейчас нет беглецов из числа наших соотечественников. Как и в Казахстане нет граждан, разыскиваемых органами этой страны.

По данным МИД свыше 800 казахстанцев находятся в тюрьмах других стран. Основная часть - в России. При этом только чуть больше 10 человек получили возможность отбывать наказание в Казахстане.

«Чаще всего совершаются преступления, связанные с кражами чужого имущества, оборотом наркотиков, незаконным пересечением границы, хранением оружия, причинению вреда здоровью. Также грабежи, мошенничество, дача взяток», − рассказал адвокат Сункар Нурмагамбетов.

Кроме того, еще почти 13 тыс казахстанцев находятся за рубежом под следствием. В лидерах Россия, Кыргызстан, Беларусь, Украина, Германия и Китай.

В Китае Акжаркын Турлыбай приговорили к пожизненному сроку за торговлю наркотиками. Больше пяти лет стороны не могут договориться о ее возвращении на Родину.

«Наиболее важным аспектом по делу Акжаркын являлось вступление решения в законную силу. Мы стараемся силами МИДа Казахстана и защитников на территории Китая, кто представляет ее интересы. Китай уже передавал в Казахстан наших граждан, которые там совершили преступление. То есть этот механизм работает», − отметил адвокат Сункар Нурмагамбетов.

Юристы отмечают, без подобных документов о возвращении наших граждан на Родину не могло бы быть и речи. А отбывать наказание в своей стране все-таки намного проще. Между тем Казахстан уже подписал аналогичные договоры более чем с 20 странами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0