пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Сбитая в Астане школьница умерла в больнице

Врачам в Астане удалось реанимировать сердце школьницы, которую 5 сентября сбила машина на пешеходном переходе, но, несмотря на это, ребенок умер, передает Today.kz.

Девочка поступила в реанимацию НИИ травматологии и ортопедии в состоянии клинической смерти, сообщил дежурный врач отделения политравмы Мурат Махамбетов.

«По нашей информации, ДТП произошло вчера в 7:30. Точно неизвестно, сколько она пролежала в машине водителя, который ее сбил, но скорая помощь привезла школьницу к нам в 8:35. Редкий случай, когда сотрудники скорой помощи делают интубацию (введение трубки в гортань и трахею при угрозе удушения – прим. автора), а они привезли пациентку на искусственной вентиляции, с капельницей и в состоянии клинической смерти. То есть не было ни пульса, ни давления, ни дыхания, ни биения сердца», — сообщил Мурат Махамбетов.

По словам врача, у поступившей пациентки после ДТП сотрудники НИИ выявили тяжелую черепно-мозговую травму, множественные переломы костей таза и большую рану в верхней трети бедра. Реанимировать школьницу из состояния клинической смерти удалось через 25 минут после госпитализации: монитор зафиксировал сердечные тоны.

«На 25-й минуте монитор только улавливал тоны сердца, но давления не было. Постепенно давление поднялось до 35. Кровотечения внутреннего не было ни по данным УЗИ, ни по рентгену, поэтому мы считали, что доминирующей является черепно-мозговая травма, и клиническая смерть могла настать именно из-за нее. Мы не трогали ее с места для того, чтобы как-то компенсировать травму головы. В 11:20 при повторном УЗИ обнаружили кровь в животе. Мы взяли ее на повторную операцию и выявили разрыв печени, который держался под капсулой, и через два часа после травмы прорвал», — рассказал врач.

Как отмечает хирург, девочка умерла, несмотря на то, что реаниматологам удавалось «завести» ее сердце дважды после остановки.

«На повторной операции у девочки произошла остановка сердца, но мы его «завели» и затампонировали живот для того, чтобы дать хоть какой-то шанс выжить. Но, к сожалению, операция закончилась в 10:15, и в 16:00 она умерла», — констатировал хирург.

Напомним, наезд на школьницу произошел 5 сентября около 7:30. Водитель автомашины «Toyota Camry» следуя по улице Иманова в сторону проспекта Республики на пересечении с улицей Габдуллина допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, переходившую проезжую часть улицы Иманова по регулируемому пешеходному переходу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: