четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Таких осадков в Актюбинской области не было 10 лет

В Актюбинской области сохраняется сложная погодная ситуация. Сразу в двух районах, Хромтауском и Каргалинском, уже несколько дней действует режим ЧС, сообщает телеканал КТК.

На загородных трассах по-прежнему метет. Все эти дни спасатели и коммунальщики работают круглосуточно: эвакуируют застрявших и расчищают дороги.

Это трасса Актобе - Хромтау. Многотонные фуры увязли в снегу. Спасателям приходится вручную вызволять грузовик из снега. Накануне тут застряли порядка двухсот машин. К счастью, никто не пострадал. Дорогу с трудом расчистили, и сейчас практически все трассы в области открыты.

Но специалисты не рекомендуют выезжать в дальние рейсы. Погода все еще непредсказуема. К слову, с начала марта только в областном центре выпала почти полугодовалая норма осадков! Такого, говорят специалисты, не было последние 10 лет. Работы по очистке дорог ведутся круглосуточно. Всего за последнюю неделю из снежного плена спасено больше двух тысяч человек, эвакуировано свыше семисот машин.

Кайрат Касым, зам. руководителя ДЧС Актюбинской области:
- Мы выходили по рации на дальнобойщиков. Те, кто нуждается в помощи, просим подать сигнал. Среди ночи, вплоть до 4 утра, мы подходили к каждой фуре, старались стучать в стекло, спросить водителя, нужна еда, нужно ли питье.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: