пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В Северном Казахстане село Донецкое остается в зоне подтопления, жители эвакуированы

В настоящее время в селе Донецкое Тайыншинского района Северо-Казахстанской области в зоне подтопления находится 55 дворов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС СКО.

Было эвакуировано 167 человек, которые были первоначально размещены в средней школе того же села и Подольской средней школе, обеспечены питанием. Также отогнано в безопасное место 578 голов скота.

Для отвода талых вод круглосуточно работает инженерная техники. Для отвода воды с затопленных улиц села  углубляется прорытый ранее канал, который пришлось проложить через дорогу  областного значения Тайынша – Чкалово.

Всего в ликвидации ЧС задействовано 25 единиц техники и 95 человек личного состава Тайыншинского РОВД, ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ», местных исполнительных органов.

В данный момент в результате предпринятых местными исполнительными органами и Департаментом по ЧС СКО действий уровень воды на затопленной территории понизился, вода сошла с 27 дворов, проводятся работы по обследованию освободившихся домов.

Работа координируется начальником ДЧС СКО, задействованы силы и средства подразделений гражданской защиты, внутренних дел, органов власти и управления.

Также по причине прихода с полей талых вод со стороны города Тайынша и сёл Кирово и Донецкое Тайыншинского района СКО, вчера, 1 апреля, произошло подтопление окраины села Ясная Поляна, уровень воды составляет 10 см.

В зоне подтопления по состоянию на 2 апреля оказались хозяйственные постройки 18 дворов на окраине села. Население от эвакуации отказывается. Местными исполнительными органами проводится работа по прорыву рва через дорогу местного значения Виноградовка – Ясная Поляна – Кирово для отвода воды. На месте работают 8 единиц инженерной техники и 20 человек ТОО «Тайынша – Астык».

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области организована «горячая линия» по круглосуточным телефонам 112, 52-25-29 на период возникновения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций паводкового периода.

С целью ускорения ликвидации чрезвычайной ситуаций, возникшей в результате резкого таяния снега в Северо-Казахстанскую область были направлены дополнительные силы и средства Департамента по ЧС г.Астаны и Центрального регионального аэромобильного оперативно-спасательного отряда, которые приступили к аварийно-спасательным работам.

Сотрудниками РОВД Тайыншинского района обеспечена охрана общественного порядка в зоне ЧС в с.Донецкое и с. Ясная Поляна, перекрыты дороги, ведущие к данным населённым пунктам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0