пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Карагандинской области прорвало плотину водохранилища

В Шетском районе Карагандинской области произошел прорыв плотины водохранилища, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

По данным ведомства, ЧП произошло на водохранилище Нижний Нарбак Нура-Сарысуского бассейна, который был веден в эксплуатацию в 1985 году.

В результате прорыва через республиканскую автодорогу Кызылорда-Павлодар 796 км на участке длиной 300-350м, высотой 50-70см произошел перелив. Уровень воды спал, перелив прекратился. Размыта обочина дороги длиной 100 метров.

«Вода по низине течет в водохранилище «Бидаиское» минуя населенные пункты. Вода поступает в водохранилище Бидайык расположенного на русле реки Сарысу Жанааркинского района. В целях обеспечения безопасности движения выставлен пост. Движение автотранспорта восстановлено и осуществляется по одной полосе», — говорится в сообщении.

Государственные органы и службы гражданской защиты оповещены, проводятся превентивные мероприятия по защите населенных пунктов и дальнейшему обследованию возможных последствий прорыва плотины Нарбак.

В настоящее время, по данным пресс-службы, угрозы подтопления населенных пунктов нет. Паводковая ситуация под контролем. Спасатели следят за обстановкой, чтобы не дать водам нанести вред населению.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0