вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Прорыв газопровода произошел на дне реки Урал в ЗКО

В результате жители нескольких населенных пунктов Теректинского района ЗКО остались без газа, передает ИА «NewTimes.kz».

Около двух недель в санатории «Акжайык» и близлежащих поселках Теректинского района отключили  газ, сообщает информационный портал «Мой город».

«К нам газ идет из Атырау, с другой стороны берега Урала. Там перегонный завод, к которому нас подключили шесть лет назад. Когда осенью воды в реке было мало, газопровод «кротом» проложили под дном Урала, где-то два метра глубиной», — рассказал журналистам газовик подхоза «Ак жайык».

По его словам, прорыв произошел примерно в 15-20 метрах от берега. В настоящее время рассматриваются разные версии произошедшего. По словам местных жителей трубу мог зацепить корабль, который в мае спустили на воду. Однако, на кораблестроительном заводе «Зенит» данную информацию опровергли.

«Когда шел корабль, уровень воды был пять метров, такого давно не было, Все это просто слухи жителей поселка. Даже если бы такое случилось, экипаж корабля заметил бы и не оставил место ЧП», — пояснил директор АО «Зенит» Вячеслав Валиев.

Между тем, по подсчетам экспертов, на монтаж газопровода потребуется более 20 млн тенге. Однако в настоящее время ремонтные работы не проводят из-за высокого уровня воды в реке Урал.  Аварийно-восстановительные мероприятия было решено отложить до осени.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: