четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Казахстанцев предупредили о мошенниках, взламывающих IPhone и вымогающих деньги

Полиция Алматы предупреждает казахстанцев о мошенниках, которые блокируют IPhone, а потом вымогают деньги для его разблокировки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

По данным полицейских, с заявлением к ним обратились несколько алматинцев. Они утверждали, что стали жертвами мошенников. По их словам, аферы связаны с блокировкой IPhone и дальнейшего вымогательства денег для его разблокировки.

Полицейские отмечают, что злоумышленники работали через «ВКонтакте». В одной из групп этой соцсети происходит взлом личной страницы одного из знакомых потерпевшего. После с этого адресата потенциальной жертве приходит сообщение с просьбой оказать содействие в поиске его сотового телефона IPhone через определенную программу.

«Таким образом, злоумышленник обманом завладевает персональными данными сотового телефона потерпевшего, после чего блокирует его и в дальнейшем вступает с ним в переписку, где предлагает заплатить ему за разблокировку сотового телефона. В ходе переписки мошенник присылает полную инструкцию, то есть так называемую тарифную сетку со стоимостью разблокирования мобильного телефона в зависимости от модели. Также указывается, что оплату необходимо произвести через электронную платежную систему «QIWI», — рассказал о методах мошеннического промысла начальник отдела управления криминальной полиции ДВД Алматы Аскар Сысоев.

После изучения переписок жертв со злоумышленником установлено, что мошенники указывали разные номера электронной платежной системы «QIWI».

«Сейчас все вышеуказанные факты зарегистрированы в едином реестре досудебного расследования. Проводится комплекс оперативных мероприятий, в том числе с использованием новых технологий. В целях предотвращения аналогичных видов преступлений назрела общественная необходимость принятия мер профилактического и упреждающего характера. Призываем граждан быть более бдительными и менее доверчивыми, в том числе в социальных сетях. Принятые гражданами меры предосторожности в дальнейшем будут способствовать их имущественной и информационной безопасности», — заверил Сысоев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: