четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанские дипломаты намерены добиваться выдачи осужденной в Китае Акжаркын Турлыбай

Казахстанские дипломаты намерены добиваться выдачи соотечественницы АкжаркынТурлыбай, осужденной в Китае за контрабанду наркотиков, заявил посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев, передает Sputnik.

Турлыбай была задержана в марте 2014 года в аэропорту города Гуанчжоу по подозрению в транспортировке наркотических средств.
В июне 2015 года суд признал 21-летнюю девушку виновной в контрабанде наркотиков в крупном размере и приговорил к пожизненному заключению. Суд апелляционной инстанции отменил приговор о пожизненном лишении свободы.

Сейчас Акжаркын Турлыбай осуждена за контрабанду наркотиков и уже 2,5 года находится в китайской тюрьме.
Повторное слушание по ее делу запланировано на 2 ноября.

«Чтобы экстрадировать Акжаркын Турлыбай в Казахстан должно быть вынесено решение суда. После этого мы будем проводить работу, будем добиваться выдачи Казахстану, надежда есть», — сказал Нурышев на брифинге в Астане.

С августа 2015 года при содействии дипломатов правоохранительным органам Казахстана переданы 12 осужденных в Китае казахстанев для отбывания дальнейшего наказания на родине.

По данным Нурышева, проводится работа по выдаче еще 12 казахстанцев, отбывающих наказания за различные степени преступления уголовного характера, включая пожизненные заключения.

«Сроки наказания еще троих граждан истекают в конце 2016 и начале 2017 года. В ожидании судебного решения в следственных изоляторах КНР находятся трое граждан Казахстана, в том числе гражданка Акжаркын Турлыбай», — пояснил дипломат.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0