пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Выжившие при пожаре у «Almaty Towers» обвинили полицию и пожарных в бездействии

Они утверждают, в тот вечер из горящего шестого этажа бизнес-центра в Алматы нескольким разнорабочим удалось выбраться и сообщить о возгорании сотрудникам полиции. Последние информацию о людях, находящихся в здании, якобы оставили без внимания, передает телеканал «Астана».

«В момент пожара 2 студента сразу выбрались наружу через окно и кричали пожарным и полицейским, что там находятся люди, но их никто не слушал. До часу ночи они там ходили, но тела нашли только утром», — заявил студент КАЗНМУ имени Асфендиярова Шахмурат Молдаханов.
В полиции отметили, что все факты будут тщательно проверятся в ходе расследования, в том числе и вопрос соблюдения техники безопасности и условий труда на объекте.

«Досудебное расследование по данному факту было начато по статье 292 часть 2 УК РК. В период производства будут установлены и другие обстоятельства по данному уголовному делу», — отметила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.
Главный вопрос, которым сегодня задаются родственники погибших ― почему работодатель не обеспечил безопасные условия труда?
Родственники и друзья погибших сегодня собрались у центра судебной экспертизы. Тела пятерых студентов опознали утром. По словам близких, о трагедии они узнали от представителей учебных заведений.

«Он же студент. У родных денег не просил, работал. А дома о том, что он подрабатывает, даже не знали. Как говорят его друзья, они вместе ходили работать, а об условиях труда не думали», — рассказал родственник погибшего студента Абдикарим Бахтияров.
В каких условиях трудятся разнорабочие студенты знали, но старались не заострять на этом внимание, рассказывает друг одного из погибших. По его словам, никакого трудового договора и других официальных документов не оформляли.

«В комнате я жил с Нурлыбеком. Потом к нам поселили Еламана. Он нам говорил, что есть работа с 2 до 5 вечера, разнорабочим. Нашел эту работу в интернете и говорил, что деньги вроде бы хорошие можно заработать», — пояснил друг погибшего студента Куаныш Серикбаев.
Напомним, 6 ноября около 18:00 в Алматы произошел крупный пожар. Горела кровля здания, пристроенного к комплексу «Almaty Towers». Были эвакуированы 80 людей, существовала угроза распространения огня на соседние башни.

Как выяснилось, до возникновения огня на кровле проводились сварочные работы. Один из рабочих, проводивших работы на кровле, скончался от отравления угарным газом.

Принятыми мерами огнеборцев пожар локализован в 20:07 часов и ликвидирован в 20:36 часов. Площадь пожара составила 1800 кв метров. В тушении были задействованы 150 человек личного состава и 34 единиц техники. Также были задействованы сотрудники Национальной гвардии — 50 человек, ДВД города Алматы — 65 человек, 30 единиц техники, ЦМК и СМП. Специалистами испытательной пожарной лаборатории выясняются причины и обстоятельства возгорания.

Между тем администрация объекта сообщила о пропаже пяти сотрудников, которые проводили монтажные работы. Позже стало известно, что при разборе конструкций были найдены тела пропавших.

Это – молодые люди, 1994, 1995, 1996 годов рождения, являвшиеся студентами ряда алматинских вузов.
Досудебное расследование по факту продолжается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: