среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Казахстанцы, оказавшиеся в эпицентре землетрясения, не собираются покидать Новую Зеландию

Казахстанцы оказались в эпицентре мощного землетрясения в Новой Зеландии, передает телеканал КТК.

Однако, как рассказали казахстанцы репортерам телеканала, они не собираются покидать страну.

Во многих регионах люди не на шутку напуганы. Подземные толчки ощущались на всей территории страны. Ночью в городах включили сирены, власти приступили к созданию эвакуационных центров.

Альмира Малуон живет в Новой Зеландии чуть больше года. Она рассказывает, что такие землетрясения в этой стране далеко не редкость. И местные жители реагируют на стихию спокойно. Однако для самой Альмиры такая тряска показалась ужасом. Тем не менее покидать Новую Зеландию она не намерена.

«Я проснулась в панике, потому что я поняла, что нас трясет. Было ужасно жутко, страшно, стены все ходили ходуном, посуда везде гремела.  Будем надеяться на лучшее, я не думаю, что будут такие серьезные стихийные бедствия», — делится пережитым Альмира Малоун.

Альмира рассказывает, что в Крайстчерче были незамедлительно открыты эвакуационные центры. Туристов и жителей прибрежных районов перевозили в город практически всю ночь. Но уже на следующий день люди как обычно вышли на работу. Небольшой ажиотаж наблюдался только в местных супермаркетах.

А вот в столице Новой Зеландии подземные толчки вызвали серьезные разрушения. По словам Сергея Куцева, Веллингтон охватила настоящая паника. Десятки людей бросали свои дома и уезжали в горную местность, создавая на дорогах километровые пробки. Тех, кто не мог найти ночлег, расселяли прямо в здании Парламента. Режим чрезвычайной ситуации в этом регионе продолжается уже второй день. Власти настоятельно рекомендовали не посещать центр города без необходимости.

«Центр Веллингтона выглядит, как город-призрак. Большинство организаций, предприятий, магазинов закрыто. То есть никто не работает, кругом полиция оцепила вот эти кварталы. И значит, ходят по вот этим зданиям многоэтажным специальные инженеры-строители, которые проверяют все эти здания», — рассказывает Сергей Куцев.

От стихии сильно пострадали и столичные магазины. По словам Сергея, владельцы супермаркетов опасались отключения электричества и устроили распродажи. Пока одни думали, как спастись, другие адаптировались и решили подзаработать.

«В тех районах, где возникла паника, конечно, это повлияло на бизнес в этих районах. То есть поднялись цены, например, на проживание в гостиницах и так далее, потому что большой наплыв желающих, и мест на всех не хватало, и цены подняли, конечно», — добавляет Сергей.

Первые мощные подземные толчки магнитудой 7,8 произошли в ночь на понедельник. Разрушенными оказались десятки домов. Погибли, по меньшей мере, два человека. По оценкам властей, ущерб от удара стихии исчисляется миллиардами долларов. Казахстанец Олжас Курманбаев говорит, что паника охватила людей даже в самом отдаленном, от пострадавших районов, городе.

«Нас это очень сильно пугало, мы переживали, мы знали, что это далеко от нас, но в любом случае если соседний город трясет, если это по новостям показывается, то это, конечно, страшно. Если все это обсуждают, если программы показывают. Очень много программ показывают и везде показывают, как люди пострадали, какой   ущерб нанесен землетрясением. Чувствуется, что народ сейчас переживает», — говорит Олжас Курманбаев.

Подземные толчки серьезно разрушили и город Каикоура. Школы и предприятия в этом регионе до сих пор остаются закрытыми. Не ходят поезда и паромы. По данным властей, сейчас там находятся около 1200 туристов. Для их эвакуации выделили четыре самолета.

Информации о пострадавших в результате мощного землетрясения казахстанцах не поступало. В министерстве иностранных дел нашей страны заверили, что держат ситуацию на контроле.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: