четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Более 50 тыс литров контрабандного спирта пытались ввезти на Алтай из Казахстана

Сотрудники пограничного управления УФСБ по Алтайскому краю пресекли попытку ввоза в регион из Казахстана более 50 тыс литров контрабандного спирта на общую сумму более 4 млн рублей, сообщили в пресс-службе ведомства, передает ТАСС.

Груз перевозили под видом концентрата омывающей жидкости из города Шымкент в Красноярск, для последующей реализации.

«Пресечен ввоз в Алтайский край более 50 тыс литров этилового спирта. Его перевозили под видом концентрата омывающей жидкости. Общая стоимость груза, указанная в документах — более 4 млн рублей», — сообщили в ведомстве.

В автомобильном пункте пропуска Павловка на территории Славгородского района в двух грузовых автомобилях, следовавших из Казахстана, сотрудники пограничного контроля обнаружили картонные коробки с пластиковыми емкостями с прозрачной жидкостью. Более 10 тыс пятилитровых емкостей содержали 50 тыс литров этилового спирта, который в сопроводительных документах значился как «концентрат омывающей жидкости». Также из документов следовало, что груз перевозился из города Шымкент в Красноярск, для реализации.

«Груз вызвал подозрение, так как коробки с этикетками с информацией о содержимом находились только в первых рядах. На остальных коробках информация полностью отсутствовала. Кроме того, для перевозки груза через границу перевозчики выбрали ночь. Учитывая обстановку, связанную с неоднократными выявлениями суррогатного алкоголя на территории РФ, об обнаружении подозрительного груза были проинформированы сотрудники УФСБ России и таможни», — сказали в ведомстве.

По предварительным данным, перевозимое вещество — 95% этиловый спирт. В РФ этиловый неденатурированный спирт с концентрацией спирта 80% и более отнесен к стратегически важным товарам и грузам. Материалы проверки переданы в Алтайскую таможню.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0