среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Павлодаре спасатель, рискуя жизнью, прыгнул в Иртыш за тонущим мужчиной

Сотрудник оперативно-спасательного отряда ДЧС Павлодарской области Андрей Лукьянчиков 11 апреля рискуя жизнью, прыгнул в ледяную воду реки Иртыш и спас пожилого мужчину, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщение о том, что в районе второй городской больницы, в 500 метрах выше по течению от спасательной станции, мужчина бросился в реку Иртыш, поступило дежурному по отряду от очевидцев в 19 часов 30 минут. Спасатель Лукьянчиков, находясь в повседневной одежде, одев на себя только спасательный жилет, незамедлительно прыгнул в ледяную воду и поплыл к терпящему бедствие мужчине, которого сильным течением уже отнесло  на середину реки.

Проведение спасательной работы осложняли низкая температура воды (+2 градуса), сильное течение, а также начавшийся ледоход. Проплыв между идущими льдинами, спасатель, в промокшем форменном обмундировании и  тяжелых армейских берцах, добрался до терпящего бедствие мужчины и, несмотря на его агрессивное поведение, эвакуировал его на берег.

«При помощи спасателей М. Стец и К. Косоногова пострадавший был доставлен в здание спасательного подразделения №3, где Лукьянчиков, несмотря на то, что сам находился в промокшем обмундировании, оказал Амрину, 1948 года рождения, первую медицинскую помощь.Он снял с пострадавшего мокрую одежду, завернул его в теплое одеяло. На протяжении 10 минут спасатели поддерживали пострадавшего  в сознании, после чего Амрин был передан сотрудникам скорой медицинской помощи и госпитализирован», — говорится в сообщении.

Спасение жизни Амрина стало возможным благодаря самоотверженности и профессональным качествам спасателя Андрея Лукьянчикова.

«Спасатель Андрей Лукьянчиков проявил смелость и отвагу при спасении жизни человека в сложных условиях, сопряженных с риском для собственной жизни на воде. Спасатель Лукьянчиков лично дисциплинирован. В коллективе пользуется заслуженным уважением. Лукьянчиков неоднократно принимал участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций по извлечению пострадавших из воды, поисково-спасательных работах. При спасательных работах реально оценивает обстановку и правильно выбирает решающее направление. В экстремальных ситуациях сохраняет самообладание и выдержку», — отмечают в оперативно-спасательном отряде.

Андрей Лукьянчиков имеет статус спасателя  2 класса, водолаза 2-го класса III группы специализации водолазных работ, судоводитель маломерного судна, прошел обучение и получил дополнительные специальности: парамедик, стропальщик, оператор по наполнению воздушных баллонов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0