среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Петропавловске ввели режим ЧС

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов встретился с жителями района Кожзавод, где минувшей ночью подтопило 105 домов, передает Петропавловск kz.

По данным акимата региона, в Сергеевском водохранилище, при объеме емкости  693 млн кубометров воды, в этом году прибыло 1 млрд 133 кубометров. На 64 % больше воды пришло по реке Ишим.

«Зимой практически в 2 раза больше выпало снега, больше воды пришло с Акмолинской области. За счет проведения всех необходимых работ удалось нормализовать ситуацию в двух районах – Шал акына и Есильском. За три дня вода поднялась в пойме реки на 1 метр 70 см. Высота подъема такова, что в на новой дамбе в районе Кожзавода осталось 10 см, ее необходимо укреплять. Мы отсыпаем старую дамбу. Общая протяженность составляет 1 км 700 м. Для того, чтобы полностью все поселки оградить, которые находятся в пойме реки, нужно порядка 4 км. Сегодня мы имеем 1 километр 700», — проинформировал журналистов Кумар Аксакалов.

Глава региона отметил, что сейчас главная задача — это эвакуировать людей из поселка. Он подчеркнул, что пик наводнения еще не прошел. Паводок ожидается со дня на день, так как вода продолжает пребывать.

«Режим ЧС будет объявлен по городу Петропавловску. Как вы знаете, у нас был режим ЧС в районе им.Габита Мусрепова. В городе работает штаб. Сегодня мы объявляем режим ЧС, чтобы оперативно принимать решения. Также режим ЧС нам позволяет более оперативно финансово решить определенные вопросы, чтобы помочь людям», — резюмировал Кумар Аксакалов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: