пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Мужчину, сбившего насмерть девушку на пешеходном переходе, амнистировали в Темиртау

Суд освободил в зале суда жителя Темиртау, который сбил насмерть девушку на пешеходном переходе, при этом сел за руль без водительских прав, передает МИА «Казинформ».

21-летняя девушка скончалась в тот же день в центральной больнице.

«7 июля 2016 года около 17 часов 10 минут подсудимый Олег Сова управлял автомобилем «Lada». Он двигался по проспекту Металлургов по крайней правой полосе дороги со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, и совершил наезд на пешехода Викторию Бродину. Пешеход переходил дорогу по пешеходному переходу по сигналу светофора», — указал при оглашении приговора судья Нурлан Асанов.

Его ранее суд лишил права на вождение, но он снова сел за руль.

Как сообщает издание, сначала полицейские вменили ему тяжкую статью, которая не подпадает под амнистию - 346 УК, то есть управление автомобилем без водительских прав со смертельным исходом.

Однако потом прокуратура неожиданно смягчила квалификацию на ту статью, которая подпадает под амнистию - статью 345 УК «нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть». Про отсутствие водительских прав в этой статье нет ни слова.

«Олега Сова признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 345 частью 3 Уголовного кодекса, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на пять лет», — огласил приговор судья Нурлан Асанов.

И тут же судья применил в отношении осужденного закон об амнистии в связи с  двадцатипятилетием независимости Республики Казахстан.

Однако, амнистия не освобождает мужчину от дополнительного наказания в виде лишения водительских прав на пять лет.

Будет ли мать погибшей обращаться в областной суд с требованием наказать виновника смерти ее дочери, пока неизвестно.

В прокуратуре прокомментировали свою позицию.

«Статья 346 могла быть применена к водителю, если бы он был нетрезвым. Эта обвинение применимо только к нетрезвым водителям. А раз не было опьянения, то эта статья к нему неприменима. Амнистия - это закон, и обойти его нельзя», — сообщили в прокуратуре, отметив, что виновник раскаивается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: