пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Шымкенте пострадавший спасатель пришел в себя и рассказал, как оказался под землей

Обвал грунта произошёл, когда до конца рабочего дня оставались считанные минуты, передает Оtyrar.kz.

Как сообщает издание, группа рабочих компании рыла ров под магистральную трубу канализационного коллектора на глубине четырех метров.

Четыре человека из подрядной компании «Югсантехмонтаж» работали на дне траншеи, когда в неё обрушился огромный пласт земли и люди оказались погребёнными заживо. Свидетели происшествия тут же вызвали спасателей и врачей скорой помощи.

«Операцию мы начали проводить где-то в 18:00, где-то два с половиной часа мы её вели. Последнего человека мы спасли где-то через два с половиной часа. Там были подпорки и благодаря им люди остались живые, мы их всех вовремя достали», — рассказал начальник отдела ликвидации ЧС ДЧС ЮКО Нуржан Асибеков.

Как говорят спасатели, рабочим повезло. Грунт засыпал их, не затронув дыхательные пути, поэтому землекопы отделались лишь испугом. Им даже не потребовалась особая медицинская помощь. Гораздо больше пострадал 35-летний спасатель оперативного отряда, устанавливавший подпорки для безопасности операции. В момент повторного обрушения грунта он находился в самом опасном участке траншеи. Все пострадавшие были доставлены в больницу скорой медицинской помощи.

«В 18:50 у нас было массовое поступление пострадавших, все они получили травмы на производстве. Пострадавший, 1982 года рождения, у него были выявлены: закрытая позвоночная травма, поперечный перелом поясничных позвонков, с первого по пятый. С болевым синдромом он был доставлен в отделение травматологии, в настоящий момент его состояние оценивается как средней степени тяжести. Получает все медикаментозные лечения», — сообщил заведующий приёмным отделением БСМП города Шымкент Сабит Байбосынов.

Спасатель Мухит Ибрагимов уже пришёл в себя и вспоминает, что повторный обвал произошёл, когда операция по извлечению рабочих из-под завалов уже подходила к концу.

«Мы уже вытащили ребят из завала и заканчивали спасательные работы, когда в траншею снова упала земля, как раз в том месте где был я. Дальше ничего не помню», — рассказал Мухит.

Пострадавшие рабочие ТОО «Югсантехмонтаж» получили незначительные ушибы и после первичной медицинской помощи были отпущены домой. Что стало причиной обрушения земли — нарушение техники безопасности или просто несчастный случай, покажет расследование.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0