пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В Астане уволили главу отделения QAZKOM из-за выброшенных в мусор личных дел клиентов

Руководитель отделения банка QAZKOM в Астане уволен после обнаруженных в мусорном баке архивных документов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фотографии с выброшенными в мусорный бак личными данными клиентов банка опубликовал в группе «Что? Где? Когда?» пользователь Facebook ‎Тимур Асылханов‎.

«Я в шоке! Сегодня увидел, как в отделении QAZKOM в Астане по улице Куйши Дина, уничтожают архивы документов своих клиентов за 2016 год. Коробки с документами просто сложили у мусорных контейнеров, а там договора, копии уд.личности. Где сохранность личных данных клиентов?! Ведь такие документы должны храниться в архивах банка, либо уничтожаться через шредер», - написал пользователь.

В банке QAZKOM прокомментировали сложившуюся ситуацию, сообщив, что архивные документ предназначались для уничтожения, однако ошибочно оказались рядом с мусорными контейнерами – единичный случай, обусловленный человеческим фактором.

«В банке действуют специальные правила хранения и утилизации таких документов, исключающие доступ к ним посторонних лиц. Сейчас коробка с архивными документами уже возвращена в банк и передана на уничтожение. Проводится служебное расследование.

Руководитель отделения уволен, сотрудники, виновные в халатности, понесут ответственность, согласно внутренним нормативам банка и законодательству РК.

Банк приносит извинения своим клиентам и просит не делать негативных выводов из данного инцидента. Банк усилит меры по сохранности и защите всех конфиденциальных данных своих контрагентов», - сообщили в пресс-службе банка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: