среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

12-летний карагандинец «скормил» игровому автомату пятизначную сумму

Подаренные на день рождения 10 тыс тенге несовершеннолетний карагандинец оставил в игровом автомате, установленном в магазине «Сатурн» поблизости от своего дома в Майкудуке, передает eKaraganda.kz.

О проигранных деньгах мальчик рассказал своим родным.

«На день рождения моему внуку его дядя подарил круглую сумму – 10 тыс тенге. Эти деньги он мог потратить на свое усмотрение. Спустя время мы поинтересовались у него: что он купил на подаренные деньги? Он признался, что проиграл деньги в игровом автомате», ― рассказывает дедушка мальчика Геннадий Жаукенов.

Горожанин утверждает, что этот случай был не единственный: его внук и раньше «подкармливал» желто-зеленые ящики, именуемые их владельцами лотерейными терминалами. Однако после обстоятельной беседы, в которой родственники постарались убедить в подростка в том, что такие игры могут стать причиной серьезной зависимости, он зарекся, что больше ни на шаг не подойдет к заманчивым «игрушкам».

Мужчина по-настоящему обеспокоен, что коварные устройства, готовые «выпотрошить» несмышленых школьников, заполонили город. К примеру, в магазине «Султан» вблизи рынка «Горняк» он насчитал шесть игровых автоматов.

По мнению руководителя управления профилактической работы и контроля департамента государственных доходов по Карагандинской области Мурата Шаяхметова, так называемые лотерейные терминалы и вправду стали настоящим бичом.

«Эти аппараты, действительно, «расплодились», у нас просто не хватает средств, чтобы бороться с этим. По направлению пресечения незаконного игорного бизнеса во всей области работает всего два оперативника», ― заявляет он.

Чиновник поясняет: прежде чем демонтировать игровые аппараты, специалисты проводят большую подготовительную работу, финалом которой является контрольный закуп.

«Изначально проводятся определенные мероприятия, и уже после этого производится контрольный закуп – фиксация того, что на самом деле этот аппарат не какой-то лотерейный, а аппарат с выигрышем», ― уточняет собеседник.

Исходя из его слов, загвоздка заключается не только в нехватке кадров, но и в том, что оперативникам сложно доказать, что устройство является не лотерейным терминалом, а игровым автоматом.

В итоге автоматы были конфискованы, на бизнесмена завели уголовное дело по статье «Организация незаконного игорного бизнеса». Материалы уже переданы в суд. Владелец терминалов признал вину, поэтому дело рассматривается в порядке упрощенного производства.

Проигранные 10 тыс тенге внуку Геннадия, как выяснилось, не вернутся – в автомате на момент изъятия не оказалось денег. Не произошло бы этого, даже если бы они там были, так как изымаемые средства впоследствии обращаются в доход государства.

Закон РК «Об игорном бизнесе», в свою очередь, запрещает размещение казино и залов игровых автоматов на территории страны. Исключение составляют побережье Капшагайского водохранилища Алматинской области и Щучинский район Акмолинской области.

 

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0