суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Муж зарезал жену из-за веры: Пришедшая в себя жительница ЮКО рассказала жуткие подробности кровавой драмы

Умида Нарметова, получившая ножевое ранение от своего мужа - Хайруллы Нарметова, пришла в себя и переведена из реанимации в общую палату, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

Умида сообщила, что чувствует себя все еще плохо, но окружена вниманием врачей и принимает все необходимые медикаменты, за что выражает благодарность персоналу Сайрамской больницы.

По ее словам, последние 6 месяцев она проживала в доме своей матери. Как рассказывает Умида, накануне кровавой драмы Хайрулла приходил к ним домой и обругал их с матерью.
«Я заявила, что не хочу с ним жить. Он пообещал, что убьет нас обеих и ушел», — вспоминает женщина.

По словам Умиды, ее всю ночь терзали сомнения, но она и представить не могла, на что пойдет ее муж после очередного отказа жить вместе.
«Утром, как обычно, я пошла на работу. Шла не торопясь, поэтому не заметила, как он внезапно очутился рядом», — вспоминает Умида.

Хайрулла, по ее словам, опять спрашивал, будет ли она с ним жить. Получив отказ, он ударил женщину по голове.
«Он меня ударил кулаком. Я вскрикнула и взялась за голову. И не заметила, как он воткнул в меня нож», — поведала страшные подробности женщина. «Оказывается, не так чувствуешь, как в тебя заходит нож, как его из тебя вынимают. Он вынул окровавленный нож из моей груди и ушел. Мимо проходили 4 женщины. Но, как я поняла, они думали, что мы просто разговариваем. Я окликнула их. Успела сказать им, что муж воткнул в меня нож, и попросила их вызвать скорую помощь. Потом потеряла сознание», — рассказывает Умида. Когда она пришла в себя, ей рассказали, что прохожие остановили такси и отвезли ее в больницу. «В 7.30 это произошло. А в 8.30 я была уже в больнице», — поведала женщина.

Несмотря на сдержанность, Умида не может скрыть обиду на мужа за произошедшее.
«Сейчас я ношу фамилию мужа. Ведь мы официально не разведены пока. Но я намерена вернуть свою девичью фамилию и стать опять Даулетбаевой», — уточняет она.

Как рассказывает Умида, она ушла от мужа 6 месяцев назад, и это было не первый раз, когда она решалась оставить его. Но до этого момента соседи по махалле, женсовет, как она говорит, «мирили» их и возвращали ее к мужу. Умида не могла донести до окружающих, почему не может продолжать жить с мужем. «У нас не принято рассказывать подробности личной жизни. Я продолжала терпеть и считала, что не стоит вводить посторонних в курс того, что со мной происходит», — объясняет свое поведение Умида. «Когда муж бывал не в духе, он бил меня по голове. В конце концов, у меня начались головные боли, я стала нервной», — призналась она.

Причиной неприязненного отношения мужа к ней она считает вовсе не религию, как утверждал мужчина в своем видеоролике, а сугубо личные мотивы. «Альхамдулиллах, я мусульманка. И не думала переходить в другую религию. Моя мама 5 раз в день читает намаз. И я тоже читала. Но моя работа связана со станками в AZALA TEXTILE, нужно все время следить за их правильной работой. Хотя, может быть, нельзя жалеть времени на намаз, несмотря ни на что. В последнее время мне трудно было выделить время для молитвы. Но Уразу я соблюдала вместе со всеми, как полагается», — рассказывает Умида. По ее словам, она не знает, откуда Хайрулла нахватался странных взглядов на Ислам. «Муж посещал центральную мечеть Сайрама. Теперь там говорят, что в нашей религии вообще такого нет, о чем заявлял муж на видео. Прихожане мечети считают, что он их опозорил», — отметила Умида.

«Мои дети сейчас с мамой. Я не знаю, как мы будем жить, пока я не выйду на работу. Мне ничего не остается, как вверить себя в руки Аллаха. Я постараюсь быстрее встать на ноги. У меня двое детей - дочке 10 лет, сыну - 5. Мне рассказывают, что, оказывается, когда меня привезли в больницу, я кричала: «Спасите меня, ради моих детей!» — говорит Умида.

Напоследок Умида сказала слабым голосом: «Хочу обратиться ко всем. Пожалуйста, берегите женщин! Они все нежные существа. После того, как я пробыла в беспамятстве в реанимации три дня, я начала смотреть на женщин с бОльшим уважением. Если, например, с женщиной что-нибудь случится, то что будет с ее детьми? Как они будут расти без материнской любви? Я очень скучаю по своим детям. Хочу их обнять. Я сейчас хочу только одного — быть рядом со своими детьми. Они дают мне силы».

Сейчас Умида Нарметова лежит в Сайрамской больнице.
На том конце провода в ТОО AZALA TEXTILE, куда на работу отправлялась в то страшное утро женщина, на рассказ корреспондента о постигшем их работницу несчастье, ответили с металлом в голосе: «Без комментариев».

За разъяснением корреспондент агентства также обратилась в ДУМК.

«Мужчина не прав.

По исламскому шариату ни кто не имеет права лишать жизни человека, каким бы тяжелым ни был грех. Ислам объявляет неприкосновенными жизнь, честь и имущество людей, даже если они не исповедуют этой религии.

Согласно хадисам Пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует!), «человек, который убил неверующего, живущего в мире с мусульманами, даже не почувствует запаха Рая».

В Священном Коране говорится, что тот, кто убьет невинного человека, словно убьет всех людей (Сура аль-Маида, 32-аят).  Если человек осмеливается лишить жизни себе подобного, вопреки запрету Аллаха, то это значит, что он потакает своим дурным желаниям и готов убить любого.

Вот почему на нем лежит грех, равноценный убийству всего человечества», — прокомментировал секретарь Совета улемов ДУМК Ершат Онгаров.

Напомним, в Интернете появилось видео, в котором житель Сайрамского района ЮКО признается в том, что зарезал свою жену из-за того, что она приняла христианскую веру.

В ДВД ЮКО прокомментировали инцидент.
«Во время следственных мероприятий Каратауским отделением полиции ГУВД Шымкента определен подозреваемый Х.Нарметов и привлечен к расследованию. Подозреваемый находится под стражей. Проводится досудебное расследование», — отметили в ДВД ЮКО.

Позже стало известно, что Каратауский райсуд выдал санкцию на арест подозреваемого сроком на 2 месяца.

 

ИА «NewTimes.kz» ЗАПРЕЩАЕТ копировать, перепечатывать и распространять на любых ресурсах материалы агентства с пометкой «Эксклюзив», а также их фрагменты

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: