пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Взятки с инвалидов получал начальник отдела департамента труда в Карагандинской области

Девять раз получал взятки от 10 тыс тенге до 200 тыс тенге от инвалидов руководитель медико-социального экспертного отдела №3 департамента комитета труда, социального развития и миграции по Карагандинской области, выписывая взамен справки больным людям, передает МИА «Казинформ».

Граждане, ставшие инвалидами по зрению, слуху, либо получившие физические увечья на производстве, не могли получить законным способом справку от руководителя медико-социального экспертного отдела №3 профильного департамента, поскольку чиновник ставил им препоны.

Он под разным предлогом возвращал инвалидов на дополнительное медицинское освидетельствование и для сбора дополнительных справок, ставя под сомнение тот или иной документ. Только после того, как граждане через посредника - главного специалиста отдела - платили взятки, начальник отдела документально подтверждал инвалидность либо продлевал сроки ранее действовавших документов. Один из граждан, получив предложение о выплате взятки в обмен на беспрепятственное оформление документов по инвалидности, обратился в департамент Национального бюро по противодействию коррупции. Сотрудники ведомства зафиксировали факты коррупции и привлекли к ответственности начальника отдела и главного специалиста.

«Согласно материалам дела, суммы взяток колебались от 10 до 200 тыс тенге. Деньги передавались гражданами, имеющими инвалидность», ― сообщили в Жезказганском городском суде, где рассматривалось данное уголовное дело.

Судья назначила подсудимому наказание в виде штрафа в размере 14 млн тенге. Главному специалисту данного отдела за посредничество в получении взятки назначен штраф в размере 10 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0