четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Угнать за две минуты: как алматинская пара выкрала дорогой внедорожник

Ключевые фигуры в деле: 45- летний гражданин В. и его 35-летняя сожительница – гражданка Д. Оба до недавних пор продавали одежду на одном из городских рынков, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

В какой-то момент у мужчины возник умысел преступного обогащения, и он решил попробовать себя на криминальном поприще, а именно в угонах чужих машин. Для начала гражданин В. продал свою квартиру и за 27 тыс долларов посредством интернета приобрел устройство для считывания кодов транспортных средств.

«В свои планы мужчины посвятил свою сожительницу и уже вместе они принялись искать подходящий для угона автомобиль. Выбор пал на авто марки «Тойота Хайландер», принадлежащий жителю Бостандыкского района Алматы. Заблаговременно парочка нашла аварийную машину аналогичной характеристики и приобрела ее за 2 млн тенге. Правда, впоследствии предприимчивый гражданин В. за 1 млн тенге сбывает эту машину по запчастям, оставляет себе только технический паспорт и планку с номером кузова. К этому моменту у него уже была договоренность с мастерами, готовыми за 300 тыс тенге переставить эту плану на угнанное авто», ― рассказал начальник Управления криминальной полиции ДВД города Алматы Жанболат Зиадин.

Преступная кульминация имела место в ночь на 27-е октября. Гражданка Д. у подъезда дома дождалась владельца запримеченного авто, прошла с ним в лифт и с помощью устройства считала данные с хозяйского пульта. Уже спустя две минуты «Хайландер» был угнан.

«Созданная следственно-оперативная группа вычислила СТО, где криминальное авто готовило к дальнейшему сбыту, поскольку гражданин В. на допросе признался, что планировал продать похищенный автомобиль. План потерпел фиаско. Сейчас мужчина находится под стражей. Решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении соучастницы преступления», ― резюмировал Зиадин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: