четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Упавший с лестницы в школе ребенок вышел из комы в ВКО

О состоянии упавшего с лестницы в Зыряновской школе ВКО ребенка, рассказали медики, передает МИА «Казинформ».

«Состояние девятилетнего школьника к этому часу пока стабилизировалось, ребенок вышел из комы, реагирует на вопросы и может пошевелить пальцами ног и рук», - сообщил главный врач Центральной районной больницы Владимир Коробкин.

Напомним, ученик третьего класса Зыряновской начальной школы № 1 после окончания уроков, спускаясь с лестницы, упал с пролета между первым и вторым этажами. К нему сразу же подбежали дети, ожидавший внизу отец и школьный медик, которая запретила ребенку двигаться и вставать, вызвав скорую помощь. Мальчик был в сознании, плакал, затем впал в кому.

По словам главного врача Владимира Коробкина, школьника в больницу привезли позавчера вечером.

«У ребенка была кома 2 степени. Сразу транспортировать его в областной Центр матери и ребенка было нельзя из-за нестабильного состояния, именно поэтому мы вызвали специалистов из Усть-Каменогорска», ― пояснил он.

Областной нейрохирург дал заключение, что в трепанации черепа нет необходимости. Был поставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга», даны рекомендации, определена схема лечения. Из критического состояния ребенка удалось вывести, но врачи по-прежнему считают, что его необходимо перевести в нейрохирургическое отделение областного Центра матери и ребенка в Усть-Каменогорске, где есть более современное медицинское оборудование.

Главный врач сообщил, что они подали заявку на медицинскую авиаперевозку пациента, но из-за тумана перевозка откладывается.

«У ребенка есть хорошая динамика и безопаснее для него пока находиться в нашей больнице. Мы выполняем все рекомендации и назначения областных специалистов», ― сказал В.Коробкин.

Отвечая на вопрос корреспондента, как ребенок мог получить столь серьезную травму на небольшой высоте, Владимир Коробкин ответил, что при падении мальчик ударился затылком.

«Костных повреждений нет, жалоб нет, наблюдается некоторая заторможенность реакции. Возможно, ребенок перевалился через лестничный пролет», ― сказал доктор.

Как сообщили в отделе образования Зыряновского района, для выяснения подробностей происшествия создана специальная комиссия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: