вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Сильный пожар на Алаколе: горело 3 тыс гектаров побережья

Около 100 голов скота погибло в крупном пожаре на берегу Алаколя, огонь едва не дошел до населенных пунктов, передает Sputnik Казахстан.

Сильный пожар произошел в Восточно-Казахстанской области вдоль побережья озера Алаколь, сообщил официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Руслан Иманкулов.

По его информации, в субботу, 9 декабря 2017 года на пункт связи пожарной части села Маканчи поступило сообщение о горении камыша вдоль побережья озера Алаколь, в 720 километрах от Усть-Каменогорска, и требуется помощь.

Первые пожарные расчеты смогли прибыть на место возгорания лишь спустя два часа. До этого пожар тушили местные жители. Из-за болотистой и солончаковой местности отсутствовали подъездные пути к месту горения. Ситуация осложнялась тем, что сильный ветер гнал пламя в сторону села Кабанбай и баз отдыха.

К месту пожара выехали дополнительные силы из села Урджар, расположенного на расстоянии 165 километров.

С учетом распространения горения, основные силы и средства были сосредоточены со стороны населенного пункта, баз отдыха и расположенных зимовок.

Ближе к шести вечера этого же дня поступило сообщение о двух сгоревших кошарах на участке «Улкен тобе».

«Тушение пожара приходилось производить практически вручную, в том числе с помощью ранцевых огнетушителей и хлопушек, так как передвижение техники с учетом местности невозможно», — отметил Иманкулов.

Вскоре около 18 часов поступило сообщение о сгоревшей кошаре на участке «Тасты», где погибло, по предварительным данным, 40 голов лошадей и 50 коров.

Принятыми мерами пожар был локализован в 18.55 и ликвидирован в 21.50 на площади, предварительно оцениваемой в 3 тысячи гектаров.

Из пяти зимовок эвакуирован 21 человек, из них восемь детей. Эвакуация в том числе производилась на пожарной автоцистерне и легковых автомобилях населения и акимата. Все эвакуированные являются жителями села Кабанбай, расположенного в нескольких километрах от зимовок.

Создана районная комиссия для проведения подсчета и определения ущерба. Причина пожара устанавливается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: