среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В ЗКО одному из рабочих, выживших при обвале грунта, выплатят 50 тыс тенге компенсации

В ЗКО жизнь человека оценили в 50 тысяч тенге. Именно такую сумму по решению суда предприятие «Аксайжылукуат» обязано выплатить Казихану Кундыбаеву в качестве моральной компенсации за травмы, которые он получил в результате обвала земли во время работ по прокладке тепловых труб в Аксае, передает «Уральская неделя».

Напомним, несчастный случай на рабочем месте произошёл в августе этого года. На одной из улиц Аксая работники предприятия «Аксайжылукуат» проводили работы по прокладке теплопровода. Во время земляных работ троих рабочих, в том числе, Казихана Кундыбаева, засыпало слоем земли. Один из рабочих погиб на месте, двоих откопали сотрудники предприятия, работавшие на этом же объекте. По информации медиков, пациенты с тяжелыми травмами были доставлены в отделение нейрохирургии в областную клиническую больницу города Уральска.

«Некоторые говорят, что нас откопали через 10 минут, другие, что мы 20 минут под землёй находились. Меня спасло то, что я успел прикрыть лицо рукой. Под сгибом локтя остался воздух — мне было чем дышать. Но руку, которой я прикрывался, придавила земля. В итоге она сломалась в нескольких местах, ещё у меня была переломана лопатка», — рассказал Казихан.

Помимо переломов, у Казихана были множественные ушибы, ссадины, серьёзная черепно-мозговая травма, после которой у мужчины начало падать зрение — сейчас ему приходится носить очки.

«Работодатель не оплачивал мне больничный, пока я был на лечении, потом начались проблемы с перечислением заработной платы. Я подал в суд на возмещение ущерба. Но суд не учёл серьёзность травм и дорогостоящее лечение, которое мне пришлось оплачивать. Судья принял решение, что «Аксайжылукуат» выплатит мне всего 50 000 тенге. Хотя я просил в иске 5 миллионов», — говорит пострадавший.

Как отмечает издание, Казихан — единственный кормилец семьи. Его жена нетрудоспособна, она инвалид детства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: