пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Более ста человек в РК эвакуировано с трасс из-за заносов и сломавшегося автотранспорта

Бригады трассовых медико-спасательных пунктов эвакуируют людей из сломавшегося и застрявшего в заносах на дорогах автотранспорта, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Центра медицины катастроф КЧС МВД РК.

Последние несколько дней в Казахстане стали богатыми на сюрпризы от погоды. Мокрый снег, ледяной дождь, порывистый ветер и гололедица принесли множество проблем жителям республики.

Сотрудникам службы ЧС и полицейским пришлось ограничивать движение на дорогах. Некоторые направления на междугородних трассах закрыты. На всех блокпостах дежурят дорожно-патрульные полицейские и спасатели, которые возвращают автовладельцев в населенные пункты.

«В усиленном режиме работают и трассовые медико-спасательные пункты (ТМСП) Центра медицины катастроф КЧС МВД РК, расположенные на наиболее аварийно-опасных участках республиканских автодорог. Основной их задачей является оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Кроме этого, трассовые пункты используются, как пункты обогрева для водителей и пассажиров, оказавшихся в снежных заносах. Только за минувшие сутки силами ТМСП эвакуировано более 30-ти человек», — говорится в сообщении.

Так, в Павлодарской области сотрудники трассового медико-спасательного пункта «Калкаман» эвакуировали и спасли 20 человек, которые находились в сломавшемся автобусе, следовавшем из Павлодара в город Экибастуз. В связи с погодными условиями и отсутствием вблизи населенного пункта, а также из-за низкой температуры наружного воздуха, было принято решение эвакуировать пассажиров в ближайший пункт обогрева.

В Актюбинской области силами трассового пункта «Калыбай» на трассе Самара-Шымкент из сломанного микроавтобуса 13 человек были эвакуированы в дорожно-эксплуатационный пункт. Все спасенные люди были осмотрены медиками. Пострадавших нет: обошлось без переохлаждений и обморожений.

«В настоящее время на территории Казахстана работает уже сорок таких пунктов. Их организованная работа позволяет оказывать и медицинскую, и спасательную помощь пострадавшим в ДТП на республиканских трассах. Более того, сотрудники трассовых пунктов принимают как окрестное население, так и всех проезжающих, помогая им справиться с любыми неблагоприятными симптомами. Выезжают на помощь людям, оказавшимся в застрявших на дорогах машинах, вызволяют из снежных заносов водителей и пассажиров, оказывают необходимую медицинскую помощь, доставляют рожениц, детей, тяжело больных граждан в лечебные учреждения, даже принимают роды», — сообщили в Центре медицины катастроф КЧС МВД РК.

«Всего за текущий зимний период 2017 года силами бригад экстренного реагирования трассовых медико-спасательных пунктов эвакуировано из неисправного автотранспорта и снежных заносов, уже около 100 человек, 8 из которых дети», — отметили в КЧС.

«Просим граждан быть бдительными, следить за информацией об изменении погоды и по возможности воздержаться от поездок на дальние расстояния, особенно в ночь с маленькими детьми», — напомнили в Комитете по чрезвычайным ситуациям.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0