пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Полиция Алматы просит опознать трех мошенников

Криминальная полиция Бостандыкского района просит жителей Алматы опознать троих мужчин, совершивших мошеннические действия, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

Как сообщили в пресс-службе ДВД, мужчины действовали в одиночку и между собой никак не связаны: каждый совершал преступления по своей схеме.

«К примеру, 20 летний гражданин Кыргызстана Э, проживающий в Алматы у знакомых. Он снимал квартиры посуточно, а далее пересдавал их на месяц, получая оплату вперед. Не успевали постояльцы полностью заселиться в съемные квартиры, как через несколько часов приходил настоящий арендодатель с требованием освободить квартиру. Другой подозреваемый - гражданин К., 1983 года рождения, житель Алматы, под видом электрика из КСК, заходил в подъезды жилых домов и имитировал работу в щитовой. Далее, он звонил в двери квартир и наглым образом требовал деньги у жильцов дома за «проделанную работу», якобы, по смене счетчиков, либо автоматических выключателей. Естественно, фактической работы он никакой не делал и не работал в КСК. Он предоставлял липовые чеки на суммы, которые жильцы должны оплатить, показывал старые якобы замененные счетчики и автоматы, требовал оплаты на месте. Наивные граждане, возмущались, но платили», - рассказал начальник отдела полиции при УВД Бостандыкского района полковник полиции Тимур Осекбаев.

По его словам, третий мужчина - гражданин Б., 1977 года рождения, также житель Алматы. Он через своих знакомых искал желающих приобрести новый смартфоны «Iphone 8» по цене ниже рыночной.

«Своим заинтересованным потенциальным жертвам мужчина рассказывал, что у него, якобы, есть знакомства в одной из компаний сотовой связи, где можно приобрести эти смартфоны, но только при обязательном условии: за раз необходимо купить товар в количестве не менее 10 штук. Так, подозреваемый «заключил сделку» с одним знакомым и взял под расписку в качестве аванса сумму в размере 640 тысяч тенге. Однако денежные средства возвращать не собирался. К слову, он уже судим за аналогичные преступления», - сообщил Тимур Осекбаев.

Как сообщили в полиции, действия  каждого подпадают под квалификацию статьи - мошенничество.

«В отношении подозреваемых проводится досудебное расследование. Все они свою вину признают. В связи с неоднократностью совершенных мошеннических преступлений указанных лиц, просим граждан, кто мог пострадать от преступных их посягательств, обратиться к нам по телефонам: 298-52-80 и 298-52-84», - уточнил полковник Осекбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0