пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Cтали известны причины взрыва на Усть-Каменогорском маслозаводе

Комиссия закончила расследование группового несчастного случая на ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод», передает региональный портал YK-news.kz.

ЧП в котельной ТОО «Усть-Каменогорский маслозавод» случилось 21 декабря прошлого года. 

«В котельной произошел неконтролируемый взрыв, здание и оборудование частично разрушились, — прокомментировали инцидент в департаменте комитета индустриального развития и промышленной безопасности по ВКО. — Пострадали мастер котельного участка Борис Катаев и старший машинист котельной Алексей Столяров». 

У Катаева медики диагностировали ожоги лица, рук, также мужчина лишился части стопы. У 40-летнего Столярова было обожжено 70 процентов тела. Утром 27 декабря он скончался. 

Для расследования группового несчастного случая управлением госинспекции труда ВКО была назначена комиссия, которая работала с 22 декабря по 29 января. За это время специалисты ознакомились со всеми материалами, выводами подкомиссии, опросили очевидцев и должностных лиц и пришли к выводу, что инцидент случился по нескольким причинам. Одна из них — это эксплуатация неисправных машин, механизмов и оборудования, сообщила YK-news.kz исполняющая обязанности заместителя руководителя управления государственной инспекции труда ВКО Лязат Каримова. Так, в нерабочем состоянии находились автоматические регуляторы питания паровых котлов, неисправны были приборы безопасности, которые обеспечивают автоматическое отключение котла или его элементов при отклонении от заданных режимов эксплуатации. 

Другие причины: «неудовлетворительная организация производства работ; грубая неосторожность пострадавших; конструктивные недостатки машин, механизмов и оборудования; недостатки в обучении безопасным приемам труда». 

Несчастный случай квалифицирован как связанный с производством. 

По данным инспекции, в случае с Катаевым степень его вины в случившемся составляет 20 процентов, работодателя — 80 процентов. Что касается погибшего Алексея Столярова, в инциденте комиссия усмотрела 30 процентов его вины и, соответственно, работодателя — 70 процентов. 

Копии материалов специального расследования направят полицию, где должны решить, имеются ли основания для возбуждения уголовного производства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0