пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Сноубордистка получила тяжелые травмы на горнолыжной трассе в ВКО

На горнолыжной трассе одной из восточноказахстанских баз разбилась молодая спортсменка Надежда Соснова, девушка в больнице, в тяжелом состоянии, передает Yk.kz.

Как сообщает издание, 19-летняя сноубордистка приехала в Усть-Каменогорск на каникулы, сейчас она учится в Санкт-Петербурге. Во время тренировки на горнолыжной базе девушка получила серьезные травмы.

Главврач первой городской больницы Юрий Старокожев сообщил, что у спортсменки сочетанная травма скелета и внутренних органов, сразу же были проведены все необходимые медицинские мероприятия, направленные на спасение жизни, сейчас Надежда в сознании, в реанимации, ее состояние оценивается как стабильно тяжелое. Крови для переливания хватает.

В социальных сетях ее друзьях описывают, как все произошло.

«7.02 на горнолыжной базе «Алтайские Альпы» на тренировке по сноуборду, во время прохождения трассы, девушка вылетела из трассы в сторону «леса» и столбов освещения. Возле одного из столбов стоял срубленный пень, острием наверх. Девушка лицом ударилась о незащищенный столб, а телом упала на пень.Сейчас состояние тяжёлое, разорвано лёгкое, разорвана печень и сломана шея. Из брюшной полости было откачено 2,5 литра крови. (…) А теперь хочется рассказать подробно о Алтайских Альпах. По всем мерам безопасности в первую очередь лыжник или сноубордист должен использовать шлем или каску, для защиты головы, очки для защиты глаз и т.д. В нашем случае Надежда как опытный спортсмен была полностью экипирована», — написала известная сноубордистка Дарья Слободкина в Instagram.

По городу разлетелась весть о том, что девушке нужна кровь редкой группы — четвертой положительной. Горожане откликнулись, многие отправились в Центр переливания крови. Сегодня в этом медучреждении сообщили, что запасов крови теперь достаточно.

«Спасибо всем, кто откликнулся. Надя ночью пришла в себя. Начала дышать самостоятельно. Ее отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Состояние тяжелое. В реанимации. Продолжают капать кровь. Предстоят обследования», — пишет в Instagram Роза Байгазанова.

Руководство «Алтайских Альп» никак не комментирует произошедшее. На страничке базы отдыха в день трагедии разместили объявление о скидках на услуги, пишет издание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: