четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Четыре человека госпитализированы после взрыва газового баллона в Алматинской области

ЧП произошло в одном из частных домов села Жандосово Карасайского района, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Алматинской области.

25 февраля в 17:51 произошла вспышка газовоздушной смеси в подвале частного жилого дома (27 литровый газ баллон) без последующего возгорания. В результате с термическими ожогами 1-4  степени госпитализированы четыре человека. На место происшествия выезжали сотрудники службы пожаротушения ДЧС Алматинской области.

«Баллоны, с видимыми физическими повреждениями, просроченными сроками испытаний и эксплуатации применяются на газовом оборудовании, которое в течение многих лет профилактически не обслуживалось ― это одна из основных причин происходящих чрезвычайных ситуаций  и пожаров в жилых домах», ― напомнили в ДЧС.

Спасатели отметили, что согласно закона РК «О газе и газоснабжении» розничная реализация сжиженного газа в бытовых баллонах осуществляется газосетевыми организациями и владельцами газонаполнительных пунктов, которые обязаны обеспечивать исправное техническое состояние бытовых баллонов. Также запрещается хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах этажностью более двух этажей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0