пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Круглосуточное патрулирование автодорог ведется в Казахстане во время паводков

28 февраля в связи с выпадением обильных осадков в виде дождя и интенсивного таяния снега в Алматинской и Жамбылской областях на дорогах республиканского значения произошло поднятие уровня паводковых вод, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу нацкомпании «КазАвтоЖол».

В настоящее время уровень воды снизился. Осадки прекратились. Ситуация не потребовала введения ограничения движения автотранспорта на автодорогах.

Так, в Алматинской области с 24 февраля зафиксировано 5 кратковременных случаев перелива через автодорогу протяженностью до 100 метров и 6 случаев скопления талой воды вдоль автодорог республиканского значения, а именно в Енбекшиказахском, Талгарском, Карасайском и Жамбылского районах.

В целях предотвращения паводковой ситуации Алматинским филиалом ТОО «Казахавтодор» в оперативном режиме осуществлен комплекс противопаводковых работ. Дорожниками осуществлены работы по отсыпке земляных валов и закладки мешков с инертным материалом, усилен контроль регуляционных сооружений. После ряда проведенных работ перелив на участках автодорог республиканского значения прекратился, уровень воды снизился, водопропускные сооружения под автодорогами работают в полном режиме.

В Жамбылской области паводковая ситуация сложилась в Турар-Рыскуловском районе по автодороге Алматы — Ташкент — Термез, вблизи населенного пункта Акыртобе, где зафиксировано большое скопление талых вод вдоль дороги. В этой связи, Жамбылским филиалом подрядной организации ТОО «Казахавтодор» в оперативном порядке осуществлен комплекс противопаводковых работ путем закладки мешков с инертным материалом и отвода талой воды к водопропускным трубам и мостам.

На участках автодорог, где наблюдались паводковые явления, разрушений не имеется, дорожными службами ведется круглосуточное патрулирование.

«В целом, на республиканской сети дорог паводковая ситуация остается стабильной, дорожными службами осуществляется постоянный мониторинг с круглосуточным дежурством. Продолжается работа по заготовке необходимого объема материалов. Ведется работа по открытию и отчистке водопропускных труб и русел рек от снега и льда.

Совместно с областными акиматами и региональными службами по чрезвычайным ситуациям при возникновении и ликвидации внештатных ситуаций на автомобильных дорогах созданы оперативные штабы», — сообщили в нацкомпании.

Напомним, что при возникновении нештатной ситуации на дороге пользователи автодорог республиканского значения могут обращаться через городской телефон по номеру +7 7172 444 777, а также мобильный телефон диспетчерской службы и приложение WhatsApp по номеру +7 771 7444 777.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0